BgMax

Верхнее

Joomla шаблоны бесплатно http://joomla3x.ru

Мастерская "Дошкольное воспитание"

Руководитель Волкова Наталья Владимировна

 

Учебная мастерская по стандартам Ворлдскиллс Россия открыта в рамках реализации нацпроекта «Образование» 31 августа 2021 года по востребованной специальности в Республике Алтай. Закуплено современное оборудование и программное обеспечение в соответствии с требованиями общероссийских стандартов, осуществлен ремонт и брендирование  учебных помещений.

Акт приемки мастерской 

Положение о мастерской по компетенции «Дошкольное воспитание» 

План застройки компетенции 

План-график загрузки мастерской R

Использование МТБ мастерских 

 

 Современное оборудование и высокий профессионализм педагогов позволяют полностью реализовать её потенциал и формировать необходимые компетенции, навыков и опыт деятельности обучающихся, в соответствии с современными стандартами и передовыми технологиями.

Основными направлениями деятельности мастерской являются:

- учебные и практические занятия;

- учебная и производственная практика;

- квалификационные экзамены по профессиональным модулям;

- профориентационные мероприятия;  

- подготовка и проведение дэмоэкзамена;

- подготовка и проведение регионального чемпионата, подготовка к отборочным соревнованиям;

- курсы повышения квалификации и профессиональная переподготовка.

Заведующая мастерской Волкова Наталья Владимировна, преподаватель высшей квалификационной категории, сертифицированный эксперт. Прошла курсы повышения квалификации в ГАПОУ «Казанский педагогический колледж» по дополнительной профессиональной программе «Практика и методика подготовки кадров по профессии «Педагог дошкольного образования с учётом стандарта WorldSkills Russia по компетенции Дошкольное воспитание». Имеет опыт участия в роли организатора площадки, Главного регионального эксперта Регионального чемпионата «Молодые профессионалы «WorldSkills» в Республике Алтай, эксперта-компатриота и судейства отборочных соревнований по компетенции.

Сертификат  эксперта WORLDSKILLS RUSSIA по компетенции «Дошкольное воспитание» (Волкова Н.В.)

 

Уроки и практика

 В настоящее время на дошкольном отделении обучается 198 студентов, которые активно осваивают профессиональные компетенции на базе мастерской. В обстановке, приближенной к условиям детского сада проходят практические уроки и занятия с волонтерами, выполняющими роль детей дошкольного возраста. Традиционно студенты сдают квалификационный экзамен по ПМ. 01 Организация мероприятий, направленных на укрепление здоровья ребенка и его физическое развитие. Оборудование мастерской позволяет студентам продемонстрировать умения в организации подъема детей, в выполнении корригирующих упражнений на массажных дорожках и общеразвивающих упражнений с предметами.

 

Профориентационные мероприятия

Ранняя профориентация является одной из ступеней на пути к успешности во взрослой жизни. В колледже проводится РЧ «Baby Skills» для детей дошкольного и младшего школьного возраста, в том числе по педагогическим специальностям.

В настоящее время заключены договоры о сетевом взаимодействии в рамках организации и работы педагогических классов и в целом по профориентации с общеобразовательными школами Горно-Алтайская и районов Республики Алтай.

Обучающиеся педагогического класса знакомятся с возможностями использования интерактивного оборудования в работе педагога, пробуют применять современные технологии в практической деятельности при освоении модуля «Современные помощники педагога».

Дополнительная общеобразовательная программа педагогического класса «Школа успеха» 

Проведение демонстрационного экзамена

На базе аккредитованного Центра проведения демонстрационного экзамена в БПОУ РА «Горно-Алтайский педагогический колледж» проходит промежуточная аттестация студентов в формате демонстрационного экзамена по компетенции Дошкольное воспитание.  Студенты дошкольного отделения выполняют два задания:

Задание 1. Разработка и проведение интегрированного занятия по познавательному развитию (разработка  виртуальной экскурсии по теме занятия, проведение эксперимента с мобильной конструкцией Lego Wedo 2.0 и STEAM- лабораторией «Наураша» (температура).

Задание 2. Разработка совместного проекта воспитателя, детей и родителей на тему; оформление и размещение проекта и его результатов на сайте группы ДОО.

Проведение демонстрационного экзамена способствует как повышению  востребованности выпускников, так и их готовности к последующему трудоустройству по специальности. Привлечение представителей работодателей к оценке практических компетенций студентов во время демонстрационного экзамена расширяет возможности правильного взаимодействия образовательных организаций, позволяет оперативнее оценивать актуализацию образовательных программ и скорректировать их в соответствии с современными запросами.

Свидетельство об аккредитации ЦПДЭ 

Свидетельства экспертов 

Шатилова Светлана Николаевна

Кудрявцева Ирина Владимировна

Безверхняя Вера Андреевна

Калугина Наталья Вадимовна

Костюнина Алена Анатольевна

Янинова Дина Анатольевна

 

Участие в чемпионатной деятельности

Традиционно на базе мастерской проводится открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы», в котором принимают участие студенты колледжей других регионов. Дружеские отношения сложились с колледжами Алтайского края и Томской области. Оборудование позволяет выполнять конкурсные задания в полном объеме. Студенты дошкольного отделения становятся призерами и победителями региональных этапов, достойно представляют Республику Алтай в отборочных соревнованиях. Школьники старших классов города Горно-Алтайска и районов Республики Алтай для более осознанного выбора будущей профессии пробуют свои силы в компетенции Дошкольное воспитание – юниоры.

 

Дипломы победителей 

Кыдырбаева Камила

Кандаракова Олеся

 

Свидетельство на право проведения РЧ по компетенции Дошкольное воспитание – юниоры (Шатилова С.Н.)

 

Специализированный центр компетенции Дошкольное воспитание

В текущем году успешно пройдена аккредитация СЦК по компетенции Дошкольное воспитание.

Сертификат об аккредитации СЦК Дошкольное воспитание  

Инфраструктурный лист СЦК  

План застройки СЦК 

План развития СЦК 

 

Повышение квалификации и переподготовка

На базе учебной мастерской «Дошкольное воспитание» проводится обучение по нацпроекту «Демография» программы «Содействие занятости» по дополнительным программам: профессиональной переподготовки «Теория и методика дошкольного воспитания» и профессионального обучения «Младший воспитатель».

Обучение проходят слушатели Учебного центра профессиональных квалификаций ГАПК – безработные граждане и женщины, не состоящие в трудовых отношениях и имеющие детей дошкольного возраста. Они получают возможность трудоустроиться в детские сады города Горно-Алтайска и Республики Алтай. В качестве итоговой аттестации проводится комплексный экзамен, где будущие воспитатели  демонстрируют умение работать с современным оборудованием и организовывать деятельность детей.

Программы 

Дополнительная профессиональная программа профессиональной переподготовки «Теория и методика дошкольного воспитания

Дополнительная профессиональная программа профессиональной переподготовки «Теория и методика ИКТ в дошкольных образовательных организациях»

Дополнительная профессиональная программа профессиональной переподготовки «Педагог-психолог в дошкольном образовательном учреждении»

Дополнительная профессиональная программа повышения квалификации «Современные подходы к организации образовательного процесса в ДОУ в условиях реализации ФГОС»

Дополнительная профессиональная программа повышения квалификации «Технологии организации образовательного процесса в дошкольной образовательной организации (с учетом стандарта Ворлдскиллс по компетенции «Дошкольное воспитание»)»

 

Профессиональная переподготовка

название

сроки

количество

примечание

«Дошкольная педагогика и психология.

Воспитание и развитие детей в ДОУ»

Ноябрь 2021-июнь 2022

3

Студенты колледжа

«Дошкольная педагогика и психология.

Воспитание и развитие детей в ДОУ»

Март-август 2022

3

От Центра Занятости населения

«Дошкольная педагогика и психология.

Воспитание и развитие детей в ДОУ»

Ноябрь 2021-июнь 2022

4

 

«Теория и методика дошкольного воспитания (с учетом стандарта

Ворлдскиллс по компетенции «Дошкольное воспитание»)

Сентябрь-декабрь

2022

9

Нацпроект «Содействие занятости»

Профессиональное обучение

"Младший воспитатель (по стандартам Ворлдскиллс)"

(профессиональная подготовка) с учетом стандарта

Ворлдскиллс по компетенции "Дошкольное воспитание"

17 октября –

25 ноября 2022 г

1

Нацпроект «Содействие занятости»

Курсы повышения квалификации

«Современные подходы к организации образовательного

процесса в ДОУ»

23.03-4.04.2022

9

Заявка Управления образования г. Горно-Алтайска

«Психолого-педагогические особенности развития и воспитания детей

раннего возраста в условиях ДОО».

23.03-4.04.2022

5

Заявка Управления образования г. Горно-Алтайска

«Современные подходы к управлению образовательной организацией,

в том числе разработка программы дошкольного образования

с учетом инновационной программы ДОУ»

28.11-9.12.2022

22

Нацпроект «Демография»

Отчет о деятельности мастерской  

 

Новости 

Декада инвалидов 15.12.2022

На базе учебной мастерской «Дошкольное воспитание» завершилось обучение по программам профессиональной переподготовки 12.12.2022

Демонстрационный экзамен по компетенции Дошкольное воспитание 28.11.2022

Профессиональные пробы «Билет в будущее»

Школа молодого педагога: открытые уроки

Итоговый комплексный экзамен для слушателей профессиональной программы переподготовки "Теория и методика дошкольного воспитания "

В мастерской «Дошкольное воспитание» повышают квалификацию

Защита учебных проектов на базе учебной мастерской «Физическая культура, спорт и фитнес»

Государственная итоговая аттестация завершена

Учебная мастерская Дошкольное воспитание

Квалификационный экзамен успешно завершился

Курсы повышения квалификации на базе учебных мастерских

Студенты Горно-Алтайского педколледжа готовятся к чемпионату «Молодые профессионалы»

Демоэкзамен по компетенции Дошкольное воспитание

Подготовка к демонстрационному экзамену началась

Профессиональные пробы

Глава Республики Алтай Олег Хорохордин открыл учебные мастерские в двух колледжах региона

Открытие учебных мастерских

Вложения:
ФайлРазмер файла:
Скачать этот файл (Отчет о мастерской ДВ 14.12.22.pdf)Отчет о мастерской ДВ 14.12.22.pdf175 Кб
joomla3x
Проект при поддержке компании RU-CENTER