BgMax

Верхнее

Шаблоны Joomla 3 тут

Школьное русское отделение

 

 

Заведующая отделением

Замятина Лариса Николаевна, преподаватель ВКК

Тел. (38822) 2-63-11

e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

 

 

Школьное отделение работает в Горно-Алтайском педагогическом колледже с 1928 года, то есть с момента его открытия. За это время было подготовлено более 7000 учителей для школ своего региона и Алтайского края. Школьное отделение имеет богатую историю, давние традиции в подготовке специалистов.

Во времена СССР учащиеся педагогического училища в составе агитбригад и студенческих отрядов ездили в разные районы нашей огромной страны, были участниками смотров художественной самодеятельности, оказывали постоянную помощь хозяйствам на сакмане, в сенозаготовках, в уборке урожая и т.п., за что неоднократно получали материальное и моральное поощрение. С 1972 по 1990 год на отделении учащиеся получали специальность «Учитель начальных классов и старший пионерский вожатый». 1990 году, согласно требованиям времени, были открыты новые специальности: «Учитель начальных классов и учитель ИЗО», «Учитель начальных классов и учитель хореографии», «Учитель начальных классов и учитель-организатор детского коллектива».

Выпускники школьного отделения явились поистине основоположниками образования в нашем регионе. Многие из них – творческие профессионалы, проявившие себя  не только в деле организации практики обучения, но и в административной работе в партийных и профсоюзных организациях. Стартовой площадкой на поприще государственной и научной деятельности школьное отделение явилось для многих известных людей:

В.А. Сластёнин - доктор педагогических наук, профессор, автор учебников по педагогике, переведенных на многие языки мира;

Р.К. Берсимбаев - доктор биологических наук, профессор Казахского государственного университета;

Н.А. Табакаева - заслуженный учитель России,  отличник народного просвещения, награждена орденом М.В.Ломоносова и медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени;

Т.М. Михайлова (Артанова) – доктор философских наук, профессор;

Б.В. Иванов - доктор исторических наук, профессор;

Н.Ф. Лыжина - доктор исторических наук, профессор и другие.

После этого неполного перечня возникает вопрос: «Каким же должен быть учитель, чтобы ученик превзошел его?» Об этом лучше всего скажут стихи:

Что должен уметь, каким быть педагог,

Чтоб в сказочный мир взять ребенка он смог?

Чтоб души свои не отдав никому,

Доверились дети ему одному?

- Всегда терпеливым, серьезным немного,

Вердикт вынося, не судить слишком строго,

Случайным словцом не задеть, не обидеть,

За всяким поступком мотив должен видеть.

Он должен корректным и грамотным быть,

Проблемы понять, а печали – забыть,

На творчество, радость ребят вдохновлять,

Поддержкой, вниманием их поощрять.

Он должен быть личностью мудрой и чуткой:

Уметь разрядить климат доброю шуткой,

Оплошности сгладить, успех поощрить,

Конфликты уладить, проступки простить.

Своей добротой незаметной, незримой

Создать атмосферу неповторимой

И легкой, воздушной, волшебной игры.

А может быть жизни?…

Профессиональную подготовку будущих специалистов на отделении осуществляют опытные педагоги, Заслуженные учителя РФ, преподаватели высшей и первой квалификационной категории. Большую часть преподавателей педагогического коллектива школьного отделения составляют выпускники педагогического колледжа разных лет: Князева Г.И., Матвеева Н.А., Облецова О.Г., Быкова Е.Н., Шубина Н.Б., Вельмина Н.В., Замятина Л.Н., Егорова Д.А., Бапинова С.П., Ломшина Т.В., Термишева О.Л., Потогашев В.А., Папитова Е.В.  и др. Большой вклад в подготовку будущих учителей вносят преподаватели и методисты Пупкова Л.Н., Павлова М.В., Матрохина Е.В., Борзихина Е.А., Володина Н.Г., Карачарова М.С., Матвеева Н.А., Иванова Н.В., Зязина Е.В., Жеманова Л.Г., Грищук В.В., Путинцева А.В.  и др. Ветераны педагогического труда – частые гости наших праздников. Это Таушканова А.В., Кузнецова А.А., Соломакин И.Г., Качалова Л.А., Базарная В.В., Зяблицкая З.П., Голубева З.А., Чепкина П.И., Девятилова Н.П., Савченко Н.П. и др.

Студенты с благодарностью вспоминают своих учителей: «Любимый колледж, любимое и лучшее школьное русское отделение... О том времени остались только теплые воспоминания, которые не сравнить ни с чем. Именно там работают самые добрые и отзывчивые педагоги… Они стремились помогать нам во всем, пробудить в нас самих желание к чему-то стремиться, и у них всегда это получалось. Искренне благодарна каждому за эту помощь, поддержку и просто за это время, которое в памяти останется как лучшее...» (Балакирева Екатерина, выпускница 2014 г.).

 

Сейчас обучение на школьном отделении ведется по специальности Преподавание в начальных классах и  Коррекционная педагогика в начальном образовании, набор по которой впервые прошел в 2016 году. 

Приоритетом в работе школьного русского отделения является подготовка квалифицированного работника соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией и ориентированного в смежных областях деятельности, способного к эффективной работе по специальности, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности.  Поэтому студенты отделения всегда являются участниками конкурсов профессионального мастерства: Профи-Дебют, Чемпионат по профессиональному мастерству «Профессионалы», Национальный чемпионат по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью «Абилимпикс» и др.

 

Деятельность школьного русского отделения направлена на сохранение и приумножение лучших традиций педагогического колледжа. Сейчас на отделении обучаются более 200 студентов, большинство их них с активной жизненной позицией, участвующих в общеколледжных, городских, республиканских, всероссийских и международных олимпиадах, конкурсах, конференциях, акциях, волонтерских движениях  и спортивных состязаниях. Республиканский фестиваль студенческого творчества «Студенческая весна», Республиканский конкурс «Мы Родины своей сыны», Всероссийские с международным участием научные чтения молодых исследователей, посвященные памяти В.И. Даля, Межрегиональные научные чтения молодых исследователей, посвященные памяти В.А. Сластёнина, соревнования «Человеческий фактор», Республиканские краеведческие чтения, Республиканская студенческая научно-практическая конференция «Молодёжь. Наука. Творчество» - это только часть того, чем наполнена жизнь студентов отделения и их наставников-педагогов.

Творческая и исследовательская деятельность студентов отделения отмечается и на государственном уровне: ежегодно наши обучающиеся являются  лауреатами премий для поддержки талантливой и одаренной молодежи имени Л.В.Кокышева, П.В.Кучияка.

Надеемся, что каждый студент, в какое бы время он не учился в колледже, согласится со словами выпускниц 2023 года: «За 4 года обучения в колледже я ни разу не пожалела о своем выборе. Все преподаватели отзывчивые и доброжелательные. Благодарю администрацию колледжа и весь педагогический состав за то, что они всё это время были с нами» (Сарикова Татьяна), «В моем сердце навсегда останется дружеская, теплая атмосфера колледжа и учителя, готовые помочь в любой трудной ситуации» (Францева Ангелина).

 

  Школьное русское отделение (презентация)

 

Составитель: заведующая отделением Замятина Л.Н.

joomla3x
Проект при поддержке компании RU-CENTER