BgMax

Верхнее

Здесь нашел интересный обзор

Демоэкзамен по компетенции Дошкольное воспитание

С 22 по 25 ноября 2021 года на базе аккредитованного Центра проведения демонстрационного экзамена в БПОУ РА «Горно-Алтайский педагогический колледж» проходила промежуточная аттестация студентов в формате демонстрационного экзамена по компетенции Дошкольное воспитание.

 

Демонстрационный экзамен представляет форму проверки знаний обучающихся, разработанную Агентством Ворлдскиллс Россия. Демонстрационный экзамен проводится с целью определения у студентов и выпускников уровня знаний, навыков и умений, позволяющих вести профессиональную деятельность в определённой сфере и выполнять работу по конкретным специальностям в соответствии с мировыми стандартами Ворлдскиллс.

В промежуточной аттестации в форме демонстрационного экзамена принимали участие 25 студентов выпускных групп специальности 44.02.01 Дошкольное образование. Оценку профессиональных компетенций, навыков и умений студентов осуществляла группа линейных экспертов в составе 3 человек, в которую вошли представители Горно-Алтайского государственного университета и дошкольных образовательных организаций Республики Алтай. Руководство работой площадки осуществляла сертифицированный эксперт Волкова Наталья Владимировна.

В рамках промежуточной аттестации в формате демонстрационного экзамена студентам дошкольного отделения было необходимо выполнить два задания:

1.Разработка и проведение интегрированного занятия по

познавательному развитию (виртуальная экскурсия в мобильном куполе) и

робототехнике.

2.Разработка совместного проекта воспитателя, детей и родителей,

оформление презентации об этапах проекта и его результатах с применением

ИКТ для выступления с сообщением о проекте на родительском собрании.

По мнению студентов выпускных групп дошкольного отделения, проведение промежуточной аттестации в форме демонстрационного экзамена позволило им объективно оценить уровень сформированности практических компетенций и увидеть свои успехи и свои пробелы в знаниях.

    

Преподаватели ЦМК дошкольной педагогики, осуществляющие практическую подготовку студентов специальности 44.02.01 Дошкольное образование, также отмечают перспективность использования демонстрационного экзамена в качестве инструмента оценки практических навыков обучающихся. Кроме того, проведение демонстрационного экзамена способствует как повышению  востребованности выпускников, так и их готовности к последующему трудоустройству по специальности. Привлечение представителей работодателей к оценке практических компетенций студентов во время демонстрационного экзамена расширяет возможности правильного взаимодействия образовательных организаций, позволяет оперативнее оценивать актуализацию образовательных программ и скорректировать их в соответствии с современными запросами.     

    

По результатам демонстрационного экзамена, можно отметить, что участники экзамена знают общие требования к организации и проведению интегрированных занятий с детьми дошкольного возраста и совместной проектной деятельности ДОО и семьи с использованием современных технологий и технических средств, соблюдением требований техники безопасности, охраны труда и санитарно-гигиенических норм, специфику организации рабочего пространства на площадке с учетом возрастных особенностей, требований программы, существующих правил безопасности, санитарно-гигиенических норм и планируемого вида деятельности.

Анализируя результаты демонстрационного экзамена, главный эксперт Волкова Н.В. отметила, что что участники демоэкзамена умеют проводить учебные занятия по программе дошкольного образования,  эффективно применяют различные методы, приёмы и формы организации в зависимости от вида деятельности и возрастных особенностей.  Максимальное количество баллов, которые студенты могли получить за выполнение заданий, составляло 38 баллов. Наилучший показатель по итогам демонстрационного экзамена составил 30,94 балла, самый низкий показатель 14,58. По результатам трех дней испытаний, студентов, не выполнивших требования демонстрационного экзамена, нет.

Поздравляем наших студентов 41 и 47д с успешной сдачей демонстрационного экзамена. Надеемся, что полученные вами результаты послужат хорошим стимулом для последующего овладения выбранной профессией!

joomla3x
Проект при поддержке компании RU-CENTER