BgMax

Верхнее

Статьи и обзоры nachodki.ru

Профессиональные пробы

В рамках реализации Федерального проекта «Успех каждого ребёнка» на базе БПОУ РА «Горно-Алтайский педагогический колледж» стартовал проект «Билет в будущее». Проект направлен на создание и развитие системы ранней профориентации обучающихся 6-11 классов. Главная задача проекта – помочь школьникам сделать правильный выбор будущей профессии, учебного заведения, в котором её можно получить. По мнению участников это хороший опыт «погружения» в профессию. Возможность почувствовать себя в роли учителя помогает обучающимся осмыслить, насколько им комфортно в такой системе взаимодействия как «человек - человек».

В Горно-Алтайском педагогическом колледже 9 ноября прошли профессиональные пробы по компетенциям: Физическая культура, спорт и фитнес и Преподавание в начальных классах.  В пробах приняли участие 59 обучающихся из МБОУ «Лицей №6 им. И.З. Шуклина» и МБОУ «Лицей №1 им. М.В. Карамаева» г. Горно-Алтайска. 10 ноября  педагогический колледж организовал профориентационые мероприятия для  58 учеников из МБОУ «Соузгинская СОШ» и МБОУ "Манжерокская СОШ". 11 ноября пройдут профессиональные пробы для городских школьников из МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 7 г. Горно-Алтайска» и МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 13 г. Горно-Алтайска». В игровой форме ребята получили базовые сведения о конкретных видах педагогической деятельности в той или иной области. Учащимся было  предложено ознакомиться с новым  оборудованием, которое может использоваться на уроках в начальной школе и на занятиях физической культуры, а так же провести фрагмент урока русского языка, литературного чтения, окружающего мира, физической культуры  по представленной теме, цели и задачам. Выполнение задания предполагало демонстрацию педагогической направленности личности, социальной активности, коммуникативных навыков, владение интерактивным оборудованием, современными информационно-коммуникационными технологиями.  Рефлексия, организованная в конце встречи, была направлена не только на отражение чувств и эмоций, которые возникли у участников мероприятия, но и на осознание соответствия личных возможностей школьников с требованиями профессии педагога. Высказываясь, школьники указали на её важность и социальную значимость.

Отметим, что проведение профессиональных проб учащихся, является одним из оптимальных способов организации профессионального самоопределения, в результате которого учащиеся получают сведения об элементах профессиональной педагогической деятельности, что позволяет узнать профессию изнутри. При этом ученики на собственном опыте узнают о своих индивидуальных качествах и способностях, а главное, могут сами соотнести свой природный и накопленный потенциал с требованиями конкретной практической деятельности в различных сферах труда. Приобретенный социально-профессиональный опыт поможет ребятам легче определиться с теми направлениями, которые им нравятся и где они смогут быть наиболее успешны и конкурентоспособны.

Так школьники окунулись в особенности работы учителей начальных классов и физической культуры, тонкости работников дошкольного образования. Во всех этих направлениях Горно-Алтайский педагогический колледж ведёт подготовку специалистов.

За Горно-Алтайским педагогическим колледжем стабильно сохраняется имидж ведущего учебного заведения на рынке среднего профессионального образования. Приоритетным направлением в его деятельности является реализация непрерывного образования в системе «педкласс – педколледж». Такой подход обеспечивает глубокую профессиональную подготовку учителя, способного и готового реализовывать учебно-воспитательный процесс на современном этапе.

По итогам профпроб школьники Республики Алтай уже думают о том, чтобы связать свою будущую специальность с педагогической деятельностью и поступлению в наш педагогический колледж и педагогический класс, набор в который проходит до 15 ноября.

 

joomla3x
Проект при поддержке компании RU-CENTER