BgMax

Верхнее

Выпуск педагогического класса. В "Школе успеха" завершилось обучение

Очередной выпуск обучающихся педагогического класса «Школа успеха» состоялся в Горно-Алтайском педагогическом колледже 22 марта. В реализации проекта принимали участие  учащиеся школ г.Горно-Алтайска, Майминского и Чойского районов, пройдя очное обучение в количестве 48 часов.  В рамках изучения теоретического и практического модуля ребята посещали уроки в школе и занятия в ДОУ, сами демонстрировали фрагменты уроков. 

Завершило обучение  публичное выступление в форме защиты проектов. Интересные и познавательные темы проектов: «Интеллект - карта - инструмент эффективного решения задач», «Образ учителя глазами современных школьников», «Использование онлайн-сервисов в работе учителя» и др., выбранные учащимися, дали возможность проявить себя в исследовательской деятельности, ответить на вопросы заинтересованных слушателей, тем самым проявить себя в умении коммуницировать и доказывать свою точку зрения.        

 По итогам прохождения всех модулей проекта, 25 обучающихся  достойно закончили «Школу успеха» и получили сертификаты. На последнем занятии ребята заполнили анкеты, в которых высказали своё мнение об обучении в педагогическом классе: «Я узнала, как проходит работа учителя, воспитателя, что помогло мне определиться в выборе своей будущей профессии», «Я теперь поняла, что мне нравится профессия учителя».

Исходя из полученных результатов и мнения слушателей, можно сделать вывод, что при наличии определённой системы дополнительная профессиональная подготовка способна повлиять на выбор старшеклассниками профессии с педагогической направленностью и сделать его более осознанным.

Надежда Григорьевна Володина, куратор проекта пояснила, что школьникам полезно и важно ознакомление с особенностями педагогической деятельности на ранних этапах выбора профессии. Старшеклассники в очном формате включаются в различные мероприятия нашего колледжа в целом, образовательного, научно-исследовательского, культурно-просветительского характера. 

  

 

СПРАВОЧНО

Педагогический класс для учащихся среднего звена открыт в 2019 в педагогическом колледже. Проект направлен как на формирование осознанного мотивированного выбора педагогической профессии школьниками, способствующий созданию устойчивого интереса к педагогической профессии, развитию способностей к взаимодействию с детьми, так и в перспективе на обеспечение школ Республики Алтай высококвалифицированными педагогическими кадрами из числа выпускников педагогического класса.

Реализация проекта «Педагогический класс» позволяет решать не только профессиональные задачи, ориентировать школьников на творческий характер педагогической профессии, но и способствовать повышению престижа профессии УЧИТЕЛЯ – самой  лучшей профессии на Земле!

Проект педагогического класса, созданного на базе Горно-Алтайского педагогического колледжа, «Школа успеха» включен в перечень лучших профориентационных практик России. С лучшими практиками регионов Российской Федерации можно познакомиться на сайте шоупрофессий.рф в разделе «Карта лучших практик». 

joomla3x
Проект при поддержке компании RU-CENTER