BgMax

Верхнее

Joomla модули на http://joomla3x.ru и компоненты.

«Профессионалы - 2023». Дошкольное воспитание – юниоры

Новая страница в истории Чемпионатного движения.  Региональный этап чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» в Республике Алтай стартовал 20 марта 2023 года. Первый день Чемпионата. Знакомство с площадкой, с участницами, первые правила по технике безопасности и открытие Чемпионата в Национальном театре им. П.В. Кучияк. Волнение перед первым конкурсным днём.

 

21 марта. Морозное горно-алтайское утро. Последние волнения. Уже известна тема проекта: «Космос: от Земли до Луны». Наши участники прослушали инструктаж по охране труда и технике безопасности, познакомились с конкурсной документацией, оборудованием и рабочим местом и приступили к подготовке первого задания «Организация и проведение различных видов деятельности и общения детей дошкольного возраста» по заявленной теме. «Три часа пролетели очень быстро, но очень быстро менялись эмоции и ощущения, пишет одна из конкурсанток Нармин Нуриева. От страха до понимания процесса, только рассчитать время было очень сложно».

После обеда - демонстрация занятия: спасали Лунтика, путешествовали на Космодром, становились космонавтами, собирали звезды и узнали о космонавте-испытателе Анне Кикиной, до работы в «Роскосмосе» она работала на одной из радиостанций в Республике Алтай. Конкурсанты продемонстрировали умение организовывать и осуществлять руководство совместной деятельностью воспитателя с детьми, в роли которых были статисты (студенты педагогического колледжа). Каждый участник-юниор продемонстрировал экспертам достаточный уровень предпрофессиональной подготовки.

Первый соревновательный день завершён, эксперты подводят итоги, а участницы готовятся к следующим испытаниям.

Второй соревновательный день тоже выдался морозным. Но на площадке тепло и уютно. Все участницы и эксперты встречаются как давно знакомые люди.

Задание для участниц - «Разработка совместного проекта воспитателя, детей и родителей; оформление паспорта проекта группы ДОО и создание презентации для выступления на родительском собрании и размещения в приложениях обмена текстовыми сообщениями – мессенджерах (WhatsApp) для родителей группы ДОО» по той же теме. Конкурсантки разработали совместный проект для всех участников образовательного процесса, оформили паспорт проекта и создали презентацию для выступления на родительском собрании. Подобрали иллюстративный и методический материал, продумали форму подачи материала в презентации.

Два конкурсных дня позади, и вот бы еще пару заданий, но увы, пора подводить итоги и разобраться со своими впечатлениями, которыми делятся наши конкурсантки.

Матаева Амира, Кош-Агачский район (8 класс) «Я очень рада, что попала на чемпионат! Я узнала много нового и примерила на себя профессию воспитателя, мне было очень интересно работать на площадке чемпионата.   Задания были трудные, но я думаю, мы справились с ними, было очень интересно работать с разными ИКТ-технологиями.  Чемпионат подарил много хороших эмоций. Желаю, чтобы  Чемпионат «Профессионалы» развивался дальше»!

Тапаа Дарина, Улаганский район (9 класс) «Мне очень понравилось участвовать в Чемпионате! За эти два дня я познакомилась с хорошими ребятами, узнала много о работе воспитателя, набралась опыта, и у меня появилось желание поступить в педагогический колледж»!

Семёнова Ильсана, Кош-Агачский район (9 класс) «Мне понравился Чемпионат, я узнала много нового о профессии воспитателя, интересно было работать с оборудованием, познакомилась с прикольными людьми. Было очень интересно принимать участие в этом Чемпионате».

Ойношева Милана, Шебалинский район (10 класс) «Мне понравился Чемпионат, я обрела много опыта, познакомилась с новыми людьми, научилась общаться с детьми, понимать, что значит быть воспитателем. На самом деле это очень большой труд, но он того стоит!»

Нуриева Нармин, г. Горно-Алтайск (8 класс) «Это мой первый опыт участия в Чемпионате «Профессионалы», могу сказать, что он успешный, так как я одержала победу, в первую очередь над собой, я сделала для себя выводы.  Выполняя задания на этапах, ты многое осознаешь, так же пробуешь себя в профессии и это мне очень понравилось. Спасибо девочкам, с которыми буквально за два дня мы стали друзьями, экспертам, которые подбадривали нас и обучали. Я благодарна за возможность участия в этом конкурсе».

Для экспертов своя история, им предстояло не только подготовить своих конкурсантов, вникнув в совсем новую для них область, но и оценить правильность выполнения. В первый день было проведено распределение судейских ролей. Эксперт – дежурный по площадке, эксперт «Хранитель времени», эксперты, участвующие в оценке. Как это ответственно, но это тоже громадный опыт для каждого. 

Светлана Ворошилова, Шебалинский район, говорит: «Профессионалы 2023» - это широкомасштабный конкурс среди молодых профессионалов. Очень интересная профориентационная проба для подрастающего поколения. Разнообразные виды деятельности позволяют увидеть на сколько интересна и увлекательна та или иная профессия. Большое спасибо организаторам за возможность принять участие в данном конкурсе».

Пшаева Асель Сериковна, Кош-Агачский район: «Чемпионат «Профессионалы 2023» даёт возможность детям проявить себя в разнообразных направлениях. Спасибо организаторам за огромное количество позитивных впечатлений, эмоций! Четкость, ясность в организации, радушие, доброжелательность. Участвуем впервые и планируем участвовать в дальнейшем».

Алмагуль Уаткановна Абзиева, Кош-Агачский район: «Выражаю огромную благодарность всем организаторам данного мероприятия. Очень рада принимать участие со своей конкурсанткой на данном этапе Чемпионата. Интересно было быть экспертом, спасибо большое наставникам. Это не только конкурс, но и знакомство с коллегами других районов. А так же большое спасибо моей коллеге в школе, которая "вытащила" нас на этот чемпионат. По истечении двух конкурсных дней только мы поняли, что от нас требуется, и мы готовы принимать участие ежегодно».

Баграшева Айару, Улаганский район: «Благодарю всех экспертов за новые и полезные знания, невероятные впечатления!!! Было безумно волнительно, море переживаний и во время подготовки к занятиям, и в звездный час выступления юниоров перед экспертами. Хотелось бы отметить, что это ценнейший опыт!!!»

joomla3x
Проект при поддержке компании RU-CENTER