BgMax

Верхнее

«Профессионалы - 2023». День третий

На площадках мастерских Горно-Алтайского педагогического колледжа Дошкольное воспитение, Преподавание в младших классах, Физическая культура, спорт и фитнес продолжаются соревновательные мероприятия. Чемпионат "Профессионалы 2023" проводится в рамках федерального проекта национального проекта «Образование». За время чемпионата участники выполняют практико-ориентированные конкурсные задания, демонстрирующие профессиональный уровень в заявленных компетенциях.

Участники чемпионата по компетенции Докольное воспитание выполняли задание по организации и проведению различных видов деятельности и общения детей дошкольного возраста. Будущие воспитатели провели режимные мероприятия второй половины дня с подгруппой детей дошкольного возраста – бодрящая гимнастика на профилактику нарушения осанки и плоскостопия. Далее конкурсанты спланировали и осуществили свободную совместную деятельность воспитателя с детьми дошкольного возраста с элементами самостоятельной деятельности детей во второй половине дня, подобрав материал  и  разместив его на площадке. Главный эксперт компетенции Волкова Наталья Владимировна. отметила: "Чемпионат  с удовольствием поддерживают и правительство региона, и работодатели: все прекрасно понимают, что современное общество требует особых компетенций и квалифицированных кадров. Студенты учатся преодолевать волнения, и стараются показать максимум своих умений и компетенций. Очень важно, когда профессионалы, оценивая работу конкурсантов, говорят, что она выполнена замечательно!"

По компетенции "Преподавание в младших классах" в третий день участники продемонстрировали умение организовать в 4 классе внеурочное занятие по теме "Природа и мы", используя интерактивное оборудование. Особенно интересным оказалось выполнить еще и мини-проект по данной теме в рамках отведенного времени. Кузьмина Снежана поделилась, что ей удалось выполнить все запланированные этапы занятия, волонтеры работали с увлечением и в результате цели, которую она перед собой ставила, удалось достичь.

В третий конкурсный день 23 марта на площадке компетенции «Физическая культура, спорт и фитнес» участники чемпионата создали и опубликовали сайт марафона «Фитнес дома» с работающими вкладками, который содержит информацию об особенностях марафона.

Для этого ребятам нужно было выбрать формат проведения марафона, целевую аудиторию и длительность проведения марафона, определить содержание и объем работы участников марафона, снять  визитную карточку.  Также необходимо записать видео первого дня марафона, подобрать рекламный контент для продвижения марафона, подготовить информацию о продолжении работы после марафона, описать содержание полного курса, указав цену и способ работы. В заключение выполнения конкурсного задания участники чемпионата  опубликовали сайт.

Участник чемпионата Эмил Ойношев поделился своими впечатлениями: «У меня уже есть опыт участия в конкурсе профессионального мастерства. В этом году решил принять участие в чемпионате еще раз, потому что подобные конкурсы мотивируют постоянно развиваться и подтверждение тому то задание, которое мы выполняли сегодня. Я научился создавать и публиковать сайт, разрабатывать марафон физкультурно-оздоровительной направленности».

Технический администратор площадки Василий Потогашев отмечает, что  задание конкурсного дня требует от ребят умения работать в системе tilda.cc. Ребята должны знать особенности работы в программе «Киностудия», уметь монтировать визитную карточку и пробное занятие марафона физкультурно-оздоровительной направленности «Фитнес дома».

Индустриальный эксперт Евгений Кокпоев, учитель физической культуры БОУ РА «Республиканский классический лицей» рассказал: «Я являюсь экспертом площадки с 2019 года и отмечаю, что знания полученные конкурсантами помогут им в будущем организовывать и проводить учебно-тренировочные занятия, руководить соревновательной деятельностью обучающихся, организовывать физкультурно-спортивную деятельность различных возрастных групп населения. Чемпионат позволяет выявить в конкурентной борьбе способных и квалифицированных специалистов в области физической культуры, спорта и фитнеса». 

 

 

joomla3x
Проект при поддержке компании RU-CENTER