BgMax

Верхнее

Шаблоны Joomla 3 тут

Региональный этап чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» - деловая программа

Творческая презентация инноваций «Наставничество – путь к успеху» прошла в рамках деловой программы чемпионата «Профессионалы» 22 марта на базе Горно-Алтайского педагогического колледжа. С приветственным словом к участникам мероприятия обратилась директор колледжа Ольга Григорьевна Облецова, отметив  важность и актуальность методологии наставничества  в образовательной и социокультурной сфере в России: "Наставник, передающий не только опыт, но и традиции, культуру профессии, в современном мире снова востребован, и его роль в подготовке молодых специалистов очень важна!"

 Агентство молодежных инициатив и творческая группа преподавателей колледжа представили творческую программу «Наставники – наши лучшие друзья!», в которой был показан сложившийся опыт наставничества в профессиональной образовательной организации, роли педагога в становлении будущего педагога.

Опытом по реализации формы наставничества «педагог-педагог» в колледже поделилась заместитель директора по учебной работе Надежда Владимировна Вельмина, которая показала роль педагога-наставника как человека, способного помочь молодому неопытному специалисту, как человека, способного решать задачи, находить выход в нестандартных ситуациях в его продвижении. Далее преподаватель физического воспитания с 45-летним стажем педагогической деятельности Людмила Владимировна Мельникова поделилась проблемами и трудностями, а также успехами своего наставляемого молодого педагога Алексея Николаевича Панюкова. 

О реализации модели наставничества в форме «студент-студент» в рамках работы Агентства молодежных инициатив колледжа рассказала заместитель директора по воспитательной работе Евгения Николаевна Быкова. Она отметила: "Модель наставничества «студент- студент» эффективна для продуктивного включения студентов в воспитательную деятельность, а также для подготовки высококвалифицированных специалистов, обладающих развитыми профессиональными компетенциями и «мягкими» навыками (soft skills)".

На творческой презентации инноваций присутствовали коллеги ГАГПК им. М.З. Гнездилова и колледжа культуры и искусства им. Г.И. Чорос-Гуркина, они поделились опытом своих образовательных организаций и высказали мнение, что обмен опытом, особенно лучшими педагогическими практиками в сфере наставничества, позволяет совершенствовать систему профессионального образования.

 

 

joomla3x
Проект при поддержке компании RU-CENTER