BgMax

Верхнее

Компоненты, модули, шаблоны и другие Расширения Joomla

«Мастера гостеприимства» АНО «Россия – страна возможностей»

В ноябре 2023 года состоялось открытие четвертого сезона проекта «Мастера гостеприимства» АНО «Россия – страна возможностей», направленного на создание условий для развития специалистов индустрии гостеприимства и талантливой молодежи, формирования сообщества, кадрового обеспечения сферы туризма и подъема престижа профессий отрасли.

Проект «Мастера гостеприимства» АНО «Россия – страна возможностей» реализуется с 13 ноября 2019 г. Основные цели – поиск и поддержка профессионального развития специалистов индустрии гостеприимства и заинтересованной молодежи.

Проект предоставляет возможности для раскрытия потенциала специалистов, их обучения, обмена опытом, прохождения программы наставничества от лидеров индустрии, а также продвижения туристических проектов среди работодателей отраслевых организаций.

Одна из ведущих задач проекта – кадровое обеспечение туристической отрасли. За годы реализации проект объединил десятки тысяч профессионалов различных направлений: сотрудников ресторанного и отельного бизнеса, туроператоров и турагентов, гидов и экскурсоводов, представителей органов власти, курирующих туризм в регионах, авторов локальных производств, народных промыслов, специалистов креативных индустрий, молодежь, делающую первые шаги в сфере туризма. С 2019 г. к проекту присоединились более 120 тыс. человек из 89 регионов России, 30 % из которых – представители молодежи. В качестве наставников и экспертов проекта выступили более 400 лидеров индустрии – руководителей профильных организаций, представителей органов власти и институтов развития и некоммерческих структур. Они продвигают участников на отраслевых и бизнес-событиях, предоставляют возможности для развития кадров, помогая выстраивать горизонтальные и вертикальные связи. Более 95 компаний-партнеров поддерживают участников в реализации туристических идей, среди них – Образовательный центр «Сириус», Русское географическое общество, Российский союз туриндустрии, инновационный центр «Сколково», Росзаповедцентр и другие.

Проект «Мастера гостеприимства» реализуется по 4 направлениям: «МГ.Сообщество», «МГ.Образование», «МГ.Продукты» и «МГ.Конкурс». Участниками могут стать совершеннолетние граждане России. Регистрация на разные направления проходит на сайте: https://welcomecup.rsv.ru/, до 30 января 2024 года.

«МГ.Конкурс». На участие в конкурсе специалисты индустрии могут подать заявки по двум направлениям: «Менеджеры индустрии гостеприимства» для руководителей среднего и высшего звеньев организаций в сфере туризма по направлениям: туроператорская и турагентская деятельность, гостиничный бизнес и санаторно-курортная деятельность, ресторанный бизнес, еvent и креативные индустрии, малый бизнес, государственный сектор управления, и «Прорывные идеи в туризме» для представителей разных областей с собственными идеями или запущенными проектами, которые подходят под запрос заказчика (могут принимать участие совершеннолетние граждане России и иностранных государств). Конкурс проходит в 4 этапа: регистрация, отборочный, дистанционный и очный этапы. Чтобы стать участником, необходимо зарегистрироваться на портале проекта и заполнить заявку участника. Победители могут получить денежные премии до 500 тыс. рублей или поддержку развития проекта от заказчика, комплексную оценку потенциала и рекомендации по дальнейшему развитию, возможность участия в программе наставничества, прохождение управленческой программы в формате повышения квалификации, персонального карьерного консультанта на соискание должности в крупных компаниях страны, медиапродвижение, горизонтальные и вертикальные связи, экспертную и юридическую поддержку. Отдельно свои силы могут попробовать граждане России в возрасте от 18 до 35 лет. В рамках молодежного направления реализуются два трека: проектный, где молодежь сможет пройти проектную мастерскую и совместно с наставниками – лидерами индустрии доработать свою идею, превратить ее в реальный проект в сфере туризма, и трек стажировок, где молодым людям будет предложено пройти 4-уровневую систему стажировок и получить возможность зарекомендовать себя в топовых отраслевых компаниях страны.

«МГ.Сообщество». С 2022 года реализуется программа «Послы гостеприимства» – официальные представители проекта в регионах страны создают туристические сообщества, взаимодействуя с государственными и бизнес-структурами, общественными организациями, содействуют развитию туристической привлекательности субъектов страны, привлекают к участию в кадровом конкурсе талантливых и увлеченных специалистов индустрии, вдохновляют и заряжают коллег развиваться в профессии.

«МГ.Образование». Запущена Академия мастеров гостеприимства: в течение года для россиян проводится серия открытых деловых программ с лидерами индустрии, бесплатных образовательных вебинаров, запущена школа акторов туриндустрии «Мастер-кемп» для специалистов нишевых аудиторий индустрии. Бесплатно неравнодушным жителям страны предлагается пройти курсы повышения квалификации и программы магистратуры, разработанные с ведущими вузами и университетами развития страны.

«МГ.Продукты». В рамках направления реализуется программа «МГ.Регионы&Бизнес», которая позволяет сфокусировать внимание профессионалов индустрии на решении конкретных проблем развития компаний, осуществляющих туристическую деятельность. Первый кейс программы «Мастера гостеприимства. Итуруп» прошел в декабре 2023 года в Сахалинской области. Заказчиком кейса стал многопрофильный холдинг «Гидрострой». Открыт набор на кейсы «Мастера гостеприимства. Мандроги» (заказчик Мантера-Групп), «Мастера гостеприимства. Амур» (заказчики Правительство Амурской области, Госкорпорация «Роскосмос») и кейс «Мастера гостеприимства. Западная Сибирь» (заказчики ТПП «Когалымнефтегаз», правительство Ханты-Мансийского автономного округа –Югры). Участники смогут разработать стратегию развития территорий и пройти конкурс на замещение руководящих позиций. Вместе с Кадровым агентством АНО «Россия – страна возможностей» проект реализует программу рекрутинга, обеспечивая туристическую отрасль профессиональными кадрами. В базе мастеров более 2,5 тысяч резюме представителей индустрии из разных регионов страны, прошедших в проекте оценку управленческих навыков и деловых компетенций. Компании и регионы могут обратиться за кадрами к мастерам совершенно бесплатно, заполнив заявку на сайте проекта, а участники, пройдя конкурсные испытания, стать сотрудниками ведущих отраслевых компаний страны. Проект «Мастера гостеприимства» – это возможность вывести туризм в России на совершенно новый уровень. С подробной информацией, презентацией проекта, справочными материалами можно ознакомиться по ссылке: https://disk.yandex.ru/d/DcOUxrEMvVOT7A 

joomla3x
Проект при поддержке компании RU-CENTER