BgMax

Верхнее

Компоненты, модули, шаблоны и другие Расширения Joomla

Всемирный день толерантности

16 ноября в Горно-Алтайском педагогическом колледже искусству жить с людьми и среди людей был посвящен День толерантности. Социально-психологической службой колледжа оформлен стенд, рассказывающий об истории и проведении этого праздника в разных странах, о толерантности в современных реалиях. В общежитии для студентов 1,2 курсов проведен психологический тренинг «Толерантность спасет мир», целью которого стало создание положительной мотивации для укоренения у студентов толерантного поведения. Психолог Ольга Сергеевна Михайлова отметила, что в ходе тренинга отрабатывалось оценивание себя на основе внутренней системы ценностей, взглядов, формирование уверенности в себе, собственной значимости, признание различий и особенностей других людей, уважение к суждениям и взглядам участников тренинга.

В качестве приемов воздействия были продемонстрированы ролики с объяснением понятия «Толерантность», «Интолерантность», способами толерантного поведения: Не наступить, а уступить, не захватить, отдать; не спрятать, а поделиться;  не орать а выслушать; не кулак показать, а протянуть ладонь.

В процессе упражнения «Дерево толерантности» на стикерах студенты писали свои мысли о том, что надо сделать, чтобы колледж стал «Пространством толерантности» и приклеивали их на символический рисунок дерева. Ребята отмечают, что нужно «Помогать друг другу», « Не ссориться», «Выслушивать друг друга», «Больше общаться и узнавать друг друга», «Переводить острые моменты на юмор».

В конце занятия  студенты определили, что нужно беречь друг друга, следовать золотому правилу: «Относись к другому, так, как хочешь, чтобы относились к тебе».

Мы не сможем сиюминутно сделать толерантным ни свое поведение, ни поведение  других людей, однако важен даже самый маленький шаг каждого в этом направлении. Надеемся, что мероприятие оставило след в душе каждого участника.

 

joomla3x
Проект при поддержке компании RU-CENTER