BgMax

Верхнее

Шаблоны Joomla 3 тут

Вместе дело спорится

Совсем недавно, во второй декаде мая текущего года, как и предусмотрено по учебному графику, в колледже произошли изменения в расписании занятий – у студентов 3 курса всех специальностей начались семинары по подготовке к летней практике. Традиционно школьно-русское, школьно-алтайское и физкультурное отделения в этот период объединяются в один большой коллектив, чтобы стать лагерной дружиной, состоящей из пяти отрядов общей численностью более 150 человек!

 Эта интрига была запущена примерно за неделю до старта, а заключалась она в формировании отрядов через мессенджер-чаты, куда вошли путём «случайного» подбора юноши и девушки из разных учебных групп, что тоже у абсолютного большинства вызывало разные чувства. В онлайн общении было решено достаточное количество вопросов: ребята узнали своих кураторов и вожатых, обсудили отрядную символику, приобрели единую форму в виде футболок единого «отрядного» цвета. Накануне также уже были получены некоторые задания – Штаб лагеря «не дремал».

В педагогическом колледже проведение семинара под названием Инструктивный лагерный сбор (ИЛС) в таком формате – сложившаяся традиция, привлекающая не только участников-третьекурсников.

Подготовка ИЛС как деловой игры - мероприятие совсем непростое. Начинается всё, конечно же, с Программы. Практически на постоянной основе этим занимается Кудрявцев Владимир Александрович, педагог-организатор, до тонкостей знающий «вожатское дело». В качестве кураторов и вожатых принимают участие преподаватели и выпускники колледжа, получившие на этом поприще достаточный опыт. Общее и непосредственное руководство осуществляли: заместитель директора по учебной и производственной практике – Зязина Елена Владимировна и заведующая педагогической практикой – Пупкова Любовь Николаевна.

Программа семинара содержательна и имеет структуру, имитирующую деятельность лагерной смены. Всё началось со знакомства: «Снежный ком» в действии», а потом, только успевай… Мозговой штурм: распределение обязанностей, оформление отряда, распределение обязанностей, название, девиз отряда, песня. Образовательная программа включала темы: «Логика развития лагерной смены», «Организация отрядного пространства», «Разработка и проведение коллективного творческого дела (КТД)», «Безопасность детей в условиях ДОЛ».

Ни одно из мероприятий не оставляло будущих вожатых равнодушными: ежедневные музыкальные разминки «Бодрое утро» (флеш-моб), верёвочный тимбилдинг «Мы команда», спортивная эстафета «Баба-Яга против Лешего», квест-игра «Игра в кальмара» и «Тайные секреты РСО», Культурно-интеллектуальное мероприятие «Большая игра». Положительные эмоции на всех оказало присоединение к дружине отряда «Белуха» - представителей движения «Российские строительные отряды» (РСО). Приглашенные из Барнаула члены и лидеры этого движения поделились своим опытом организации мероприятий, провели мастер-классы и организовали локации: РСО – площадка развития, Классная встреча с ветеранами РСО «Боец навсегда».

Познавательными были вечерние мероприятия: «Мы разные, но мы вместе» (визитная карточка отрядов), Огонёк знакомств, Огонёк «Откровенный разговор», «Ты, да я, да мы с тобой», премьера фильмов от отрядов «Вожатские приключения».

Разнообразно по форме проводилась рефлексия дня: Фото-дня «Привет, друзья», рефлексия дня «Лонгрид», фотокросс «Вожатый love»

Фото-дня «Я вожатый. Ты вожатый», инфографика «Я вожатый».

         Интересно, увлекательно, но пора проводить Операцию «ЧЕМОДАН»:

уборка сцены (баннер, ткань, гирлянды), уборка музыкального, технического оборудования… Всё, как вначале.. Глагол поменялся.

Каждый день ИЛС был насыщен мероприятиями, в ходе которых студенты осваивали методики и техники работы. Кураторы проводили ежедневный мониторинг активности каждого члена отрядного коллектива, оценивали выполнение поручений и заданий. Итогом работы ИЛС стала защита портфолио – один из существенных показателей готовности к летней практике.

С нами в этом «сезоне» были: Боброва А.С., Филатова Т.П., Казанцев Р.К., Белозерцева А.А., Комиссарова Е.О., Яманулова Ю.А., Пушкарёв В.С., Панюков А.Н., Алушкина Д.А., Захаров А.А., Термишева О.Л., Бапинова С.П.

И что же… Никаких откликов? Как же! Вот только некоторые из них.

1 отряд «Горящие сердца»

  • Продлить время ИЛС – 1 неделя (или рабочий день удлинить – например, с 8.00 до 20.00)
  • Организовать побольше общения между отрядами
  • отряд – «Winx Club»
  • Эти 4 дня атмосфера была нереально классной, как и люди, окружающие меня.
  • Я получил опыт, который мне пригодится на летней практике.
    ИЛС - самое лучшее, что случалось в моей жизни, грустно осознавать, что такого больше не повторится и не вернёмся к тем эмоциям, которые испытывали за эти дни.
  • Рад, что провел время в инструктивном сборе со своим отрядом Winx! Эти дни пролетели быстро, но я запомнил каждый момент с позитивом и набрался опыта и впечатлений, что помогут мне на практике
  • Больше всего мне понравилось, как мы ставили сценки, флешмоб!!! Я от души потанцевала. Самые лучшие вожатые, я просто обожаю их
  • За эти 4 дня я многое узнала, научилась, и нашла новые знакомства. Каждый день ИЛС был просто нереальным.

3 отряд «Drive»

  • было очень мало свободного времени, информации было много и вся была полезной, а ещё у нас был классный куратор и вожатый

4 отряд «Убойная сила»

  • Понравилось активное взаимодействие с другими отрядами.
  • Понравилась программа РСО.
  • Хотелось бы добавить в ИЛС количество дней.

5 отряд «СССР»

  • Мы быстро сплотились. Я нашла новых друзей.
  • Время, проведенное в отряде, подарило мне незабываемые эмоции
  • Каждый из нас узнал много нового.

В добрый час, вожатые! Удач вам на дороге вожатской педагогики и лучших встреч с детьми и подростками!

Фотоальбом

                   Заведующая практикой: Пупкова Л.Н.

 

joomla3x
Проект при поддержке компании RU-CENTER