BgMax

Верхнее

Шаблоны Joomla 3 тут

«Разговор о важном»: символы России

28 ноября в Горно-Алтайском педагогическом колледже состоялся «Разговор о важном», где со студентами  обсудждалась тема  «Символы России». Занятие  было направлено на формирование познавательного интереса, активности, инициативности в изучении истории своей страны; проявление любви к Родине, доброжелательного отношения к окружающим.

В 10 группе школьного отделения классный руководитель Замятина Лариса Николаевна беседовала со студентами о государственных символах России....Что к ним относится? Зачем нам необходимо знать историю их возникновения?
Чем они важны для нас с вами?
Эти и многие другие вопросы преподаватели и студенты сегодня обсуждали по теме "Символы России" Первокурсники через интерактивную игру определили тему, объяснили, чем отличаются государственные символы страны (флаг, герб, гимн) от негосударственных (берёза, медведь), какое значение имеет каждый из них  для нас. В ходе беседы на основе фотоснимков или иллюстраций сделали выводы о символике флага России, о тех ситуация, когда установленный флаг показывает достижения наших сограждан в спорте, в науке, а также когда флаг стал символом мужества, храбрости, единения людей в годы ВОВ. Интерес вызвала работа по изучению истории создания гимна и его литературоведческий анализ.

В рамках классного часа студенты вместе с преподавателем обсудили то, что символы – это определённые знаки, обозначающие что-либо. Государственные символы – это официальные знаки, которые непосредственно ассоциированы с конкретным государством. К государственным символам принято относить герб, флаг и гимн страны. 

Студенты пришли к выводу, что государственные символы России являются отражением и средством сохранения исторической памяти и преемственности поколений, несут в себе идеи патриотизма и любви к Родине. 


Сегодня Государственный герб Российской Федерации – это главный символ России, который объединяет её народ и выражает историческую преемственность поколений. Государственный флаг Российской Федерации, который также называют Российский триколор – это полотнище из равновеликих горизонтальных белой, лазоревой, алой полос, имеющий более чем 300-летнюю историю. Ещё один символ страны - Государственный гимн Российской Федерации – торжественное музыкальное произведение с текстом, выражающее связь народа с государством.

WhatsApp Image 2022 11 28 at 15.40.40

WhatsApp Image 2022 11 28 at 15.41.14

Справка

30 ноября отмечается День герба Российской Федерации. Именно в этот день в 1993 году было утверждено современное изображение этого государственного символа. Символы – это определённые знаки, обозначающие что-либо. Именно такое определение символа мы найдём в толковом словаре. Государственные символы – это официальные знаки, которые рождают ассоциации с конкретным государством. К государственным символам
принято относить – герб, флаг и гимн страны.
Герб имеет богатую историю возникновения. С давних времён люди использовали символические изображения сначала на камне и дереве, потом на металле. Специальные знаки наносили на подвесные печати и деньги, чтобы избежать подделок. Сегодня Государственный герб – это главный символ России, который объединяет её народ и выражает историческую преемственность поколений. Ещё один символ страны, Государственный гимн – торжественное музыкальное произведение с текстом, выражающее связь народа с государством.
В знак уважения к символам государства при исполнении гимна и поднятии флага все присутствующие встают.

joomla3x
Проект при поддержке компании RU-CENTER