BgMax

Верхнее

Компоненты, модули, шаблоны и другие Расширения Joomla

Преподаватели и студенты колледжа приняли участие в международной конференции ко Дню русского языка

В Горно-Алтайском государственном университете состоялась международная научно-практическая  конференция  «Актуальные проблемы сохранения и изучения русского языка на приграничных территориях», посвященная Дню русского языка. В десятилетие науки и технологий это научное событие организовано при поддержке Федерального агентства по делам национальностей России, Правительства Республики Алтай, Горно-Алтайского государственного университета и Ховдского филиала Монгольского государственного университета. На пленарной части выступили Глава Республики Алтай, Председатель Правительства Республики Алтай Олег Хорохордин, Председатель Государственного собрания Эл-Курултай Артур Кохоев, председатель Комитета ГС-ЭК РА по национальной политике, образованию, культуре, общественным объединениям и СМИ Наталья Екеева. Было подано около 150 заявок из России, Узбекистана, Монголии, Киргизии, Казахстана.

 Выступающие счиитают, что за последние годы русский язык, как объект культурного наследия, как предмет изучения, теряет свои позиции. Несмотря на это, исследователи подчеркивают, что данная тема в свете последних событий приобретает новое актуальное значение. «Россия – соседняя страна, а язык соседа нужно знать! Особенно, если вас связывают глубокие исторические корни», - так отметили докладчики из Монголии.

Преподаватель Горно-Алтайского педагогического колледжа Фролова Ольга Александровна приняла участие в пленарном заседании, на котором рассматривались вопросы изучения русского языка как основы для межнационального культурного сотрудничества, сохранения и популяризации русского языка как государственного языка Российской Федерации. 

Преподаватели Егорова Дина Александровна, Фролова Ольга Александровна и студент 25в группы Сафронов Егор приняли участие в работе секции, где обсуждались лингвистические основы обучения русскому языку как иностранному. Вместе с  наставником, Ольгой Александровной, Егор представил доклад на актуальную тему «Влияние социальных сетей на современный русский язык». В ходе исследования были выявлены последствия негативного влияния социальных сетей на язык современной молодежи. Егор отметил: «Первый раз участвовал в научной конференции с докладом, было очень интересно и волнительно».

Ольга Александровна Фролова: «Были обозначены основные проблемы, с которыми педагоги за рубежом, преподающие русский язык: нехватка современных учебников по русскому языку, и отсутствие поддержки со стороны органов власти».

Итогом работы секции было обсуждение резолюции, которая содержала рекомендации для исполнительных органов государственной власти по совершенствованию мер в сфере обеспечения условий для сохранения и развития русского языка как государственного языка Российской Федерации и языка межнационального общения, популяризации российской культуры в ближнем и дальнем зарубежье, оказании поддержки соотечественникам, проживающим за рубежом, в сохранении, изучении и развитии русского языка.

joomla3x
Проект при поддержке компании RU-CENTER