BgMax

Верхнее

Joomla шаблоны бесплатно http://joomla3x.ru

Летняя практика началась

Вот и наступили настоящие летние дни, с теплом и яркой зеленью. Лето – пора отдыха. Только для студентов третьего курса Горно-Алтайского педагогического колледжа в этот период есть серьезная задача – прохождение практики. Обучающиеся на дошкольном отделении готовились к ней так же, как и к пробной, только с учетом особенностей планирования: организация отдыха, укрепление здоровья – в приоритете.

Подготовка к названному виду практики проводилась в рамках учебного графика в объеме 36 часов и включала все направления деятельности воспитателя. Начало семинара было направлено на ознакомление студентов с условиями организации практики и сопровождающими ее документами.

 

В ходе занятий были изучены основные отличия планирования воспитательной работы и режимных процессов, мероприятий, направленных на укрепление здоровья детей в летний период и задачи по экологическому воспитанию. Рассмотрены и проанализированы темы по развитию речи и приобщению к художественной литературе, организации театрализованной деятельности и трудовой.

Навыки студентов-практикантов отрабатывались в практикумах по организации конструктивно-модельной, продуктивной, игровой деятельности и проведению физкультурно-оздоровительной работы. На практических занятиях по организации музыкальной деятельности в летний период студенты разучили песенный и музыкально-игровой материал и получили рекомендации по созданию контента.

В ходе учебной практики по подготовке к производственной летней студенты выполняли ряд заданий самостоятельно: разрабатывали технологические карты физкультурных занятий, конспекты игр, наблюдений по экологии, сценарии мероприятий. Имела место подгрупповая работа: составление конспекта и дальнейшее проведение тематической прогулки. Каждая из восьми образованных команд практически представила в условиях детской игровой площадки методически грамотные разработки, имеющие требуемую структуру.

В работе семинара приняли участие преподаватели: Безверхняя В.А., Борзихина Е.А., Волкова Н.В., Володина Н.Г., Джанабилова С.А., Кандаракова О.А., Кергилова Е.А., Пупкова Л.Н., Табакаева И.В., Шатилова С.Н.

По отзывам студентов проведенная учебная практика сконцентрировала знания по междисциплинарным курсам. Обучающаяся группы 21 «А» Аксютина Алина отметила: «Мне очень понравились занятия: весь материал по МДК изложен чётко, понятно; сложилось полное представление выполнения плана практики».

Семинар завершил свою работу защитой кейсов, содержание которых убеждает – есть всё необходимое для реализации задач летней производственной практики. Удач вам, практиканты, у вас всё получится!

                                                                              Заведующая практикой: Пупкова Л.Н.

                                                              

joomla3x
Проект при поддержке компании RU-CENTER