BgMax

Верхнее

Шаблоны Joomla 3 тут

Студентка Виктория Айграшева получила Гран-при в IV Международном конкурсе профессионального мастерства «Урок на родном языке»

С 15-18.11.2022 года студентка 4 курса школьного алтайского отделения БПОУ РА «Горно-Алтайский педагогический колледж» принимала участие в IV Международном конкурсе профессионального мастерства среди студентов педагогических колледжей, институтов и университетов «Урок на родном языке» и  стала обладателем Гран-при! Организатором конкурса является Министерство образования и науки Республики Бурятия, ГБПОУ «Бурятский республиканский педагогический колледж». Всего в данном конкурсе принимали участие 63 студента из 22 регионов Российской Федерации , Монгольской Республики и Китайской Народной Республики.

Конкурс «Урок на родном языке» проводится в целях поддержки академической успешности будущих учителей родного языка и литературы, личностной, социальной, профессиональной и карьерной мобильности студентов, изучающих родной язык, формирования у них чувства патриотизма и интернационализма, любви к родному слову, малой родине и большой стране, выявления творчески одаренных обучающихся, заинтересованных в продвижении инновационных образовательных практик, способствующих сохранению языкового разнообразия, системному развитию родных языков, их изучению, обучению и преподаванию.

Зрелищным событием церемонии открытия стало импровизированное парад-представление всех 63 участников, 55 руководителей-кураторов, 2 независимых экспертов из Москвы и 10 членов международного конкурсного жюри из России, Китая и Монголии. Открытие конкурса также украсили выступления творческих групп студентов и преподавателей.
Конкурс состоял из 3 этапов: конкурсное испытание «Проведение фрагмента урока (этап открытия нового знания) на родном языке с использованием  интерактивного оборудования». Виктория представила урок окружающего мира 2 класс на родном алтайском языке по теме «Дикорастущие и культурные растения». Вторым было конкурсное испытание «Подготовка и проведение обучающего интерактива для родителей». Виктория свою встречу посвятила теме: «Воспитание ответственного поведения у младшего школьника». Завершающим испытанием стало «Подготовка и размещение материала для персонального сайта учителя». Персональный сайт Виктория назвала «Алтайдын Чолмоны-Звезда Алтая». 

Директор Горно-Алтайского педагогического колледжа Облецова Ольга Григорьевна: "В Республике Алтай реализуется программа "СОХРАНЕНИЕ И РАЗВИТИЕ АЛТАЙСКОГО ЯЗЫКА". Поэтому важно, чтобы будущие педагоги были компетентны в  вопросах сохранения и развития алтайского языка, деятельности по сохранению национальной идентичности. Основным лейтмотивом IV Международного конкурса профессионального мастерства среди студентов педагогических колледжей и университетов «Урок на родном языке» стал топос «Родные языки обучают, развивают, воспитывают и объединяют».
Руководитель-куратор конкурсантки Анышева Марина Юрьевна: "Конкурс в этом году привлек самое большое количество участников не только из нашей страны, но и из-за рубежа. Это лучшие представители педагогического сообщества, те, кто своей любовью к родному слову заслужили представлять свой регион, свою страну. Этот замечательный конкурс позволил талантливым, увлеченным любимым делом будущим учителям родного языка проявить свою яркую индивидуальность, поделиться своими педагогическими и  методическими находками и стал настоящим событием на профессиональном пути каждого участника!"

Методист Горно-Алтайского педагогического колледжа Татьяна Викторовна Ломшина отметила, что в Горно-Алтайском педагогическом колледже созданы все условия для развития новые образовательных практик для сохранения и популяризации алтайского языка. Виктория успешно продемонстрировала свой профессиональные компетенции, талант, педагогическое творчество, уверенное владение родным языком, а это очень ценно.

Виктория Айграшева: "Конкурс стал для меня важным профессиональным испытанием. Приобрела новый опыт. Уверена, что без языка и культуры, нет национальности, поэтому важно, чтобы дети знали родной язык и любили его"

 

Мы гордимся тем, что наша студентка Айграшева Виктория достойно представила родной педагогический колледж и Республику Алтай. Мы желаем Виктории больших успехов, новых достижений и счастливых моментов! Пусть бесценный опыт, который она приобрела во время конкурса, способствует успешной педагогической деятельности.

joomla3x
Проект при поддержке компании RU-CENTER