BgMax

Верхнее

Бесплатные шаблоны Joomla

Инклюзивная смена

20 ноября 2022 г. в рамках освоения гранта в форме субсидий по реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации "Доступная среда", направленной на   повышение уровня доступности детского оздоровительного отдыха для детей с ОВЗ и детей-инвалидов, завершилась вторая инклюзивная смена.  Первая смена прошла в период с 4 по 17 октября. Программы обеих смен реализовывались на базе республиканского реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями с привлечением узких специалистов, преподаватели и студентов Горно-Алтайского педагогического колледжа.

 

Дети, принимавшие участие в данных сменах, одновременно получали медицинскую, психологическую помощь и приобретали навыки общения и взаимодействия. Участвуя в мастер-классах, дети открывали новые формы творческой деятельности.

По мнению заведующей стационарным отделением Тепуковой Светланы Юрьевны, такая форма взаимодействия позволила придать реабилитационному процессу новое качество, а именно творческую основу процессу коммуникации и социализации детей. Была создана благоприятная информационная-коммуникационная среда, благодаря которой ребята лучше узнавали себя и свои возможности, в свободном творческом поиске учились решать проблемы, связанные с формирование смысловой основы своего образа жизни.

 В организации смен принимали участие студенты педагогического колледжа, обучающиеся по специальности 44.02.05 Коррекционная педагогика в начальном образовании. Студенты дружно отметили высокую практическую значимость полученного опыта: «Было интересно поработать с такими детьми, тем более разных возрастных групп, на практическом опыте узнать, что значит «сопровождение»  детей-инвалидов и лиц с ОВЗ.

 

 

joomla3x
Проект при поддержке компании RU-CENTER