BgMax

Верхнее

Эксклюзивный мастер-класс по северной ходьбе

10 ноября с учебным семинаромГорно-Алтайский педагогический колледж посетила Кушерова Наталья Николаевна, руководитель Регионального отделения Российской Федерации северной ходьбы в Республики Алтай. Около 20 студентов физкультурного отделения познакомились с техникой северной ходьбы. Особенно их заинтересовали правила подбора специального оборудования – палочек. Кушерова Н.Н. дала эксклюзивный мастер-класс по приобретению основных практических умений в этом виде спорта.

 

Северная ходьба появилась в Финляндии в начале 30-х годов XX века и первоначально была одним из видов тренировки для лыжников в летний период времени. Они использовали ходьбу с палками для улучшения показателей в зимних заездах на лыжах. Но постепенно этот вид физической активности стал распространятся сначала по скандинавским, а затем европейским странам и стал самостоятельным видом спорта. Способствовал этому финский спортсмен, который в 1997 году запатентовал скандинавскую ходьбу и стал развивать ее как вид спорта. Он разработал специальную модель палок и комплекс упражнений.

польза от занятий северной ходьбой

Неоспоримое преимущество северной ходьбы заключается в том, что это очень доступный и простой вид физической активности, который доступен практически каждому человеку. Она может использоваться даже как средство реабилитации после травм опорно-двигательного аппарата. Регулярные занятия укрепляют сердечно-сосудистую систему и способствуют корректировке и укреплению правильной осанки.

Занятия северной ходьбой можно рассматривать как способ похудеть. Ведь в отличие, например, от обычной ходьбы здесь за счет использования палок в работу включается большее количество мышечных групп, а значит, происходит больше энергозатрат, которые способны активизировать жиросжигание в организме. За два часа ходьбы можно израсходовать до 500 калорий. Но такие занятия должны быть регулярными, в идеале необходимо ходить каждый день не менее одного часа. Но и это необходимо делать обязательно в комплексе с правильным питанием и здоровым образом жизни.

  

 

joomla3x
Проект при поддержке компании RU-CENTER