BgMax

Верхнее

Доступная среда в ДОЛ "Манжерок"

БП ОУ РА «Горно-Алтайский педагогический колледж» в 2021 году стал одним из 12 победителей в конкурсе грантов в форме субсидий в рамках реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации "Доступная среда". Грант направлен на повышения уровня доступности детского оздоровительного отдыха для детей с ОВЗ и детей-инвалидов.

В ведомстве БПОУ РА «Г-АПК» имеется структурное подразделение детский оздоровительный лагерь «Манжерок», на улучшение в нем условий пребывания детей с ограниченными возможностями здоровья и направлены все полученные из федерального бюджета финансы.  На сегодняшний день ведется активное освоение средств гранта: на стадии завершения ремонтные работы по реконструкции путей передвижения, жилого корпуса, санитарно-гигиенических объектов.

Заключены контракты на закупку и поставку оборудования для организации и проведения инклюзивных смен: мебель для жилых и санитарных комнат, пандусы, коляски, световой стол для акваанимации, мобильная солевая камера, сухой бассейн для комнаты психологической разгрузки, уличные тренажеры для адаптивной спортивной детский площадки и т.д. Образовательные программы летних смен будут составлены с учетом созданных условий.

В настоящее время по всей стране разрабатываются создается сеть инклюзивных оздоровительных центров на базе уже действующих детских лагерей. Как отметила Ольга Григорьевна Облецова, директор педагогического колледжа , создание новых условий в ДОЛ «Манжерок», позволит не только повысить уровень доступности  детского оздоровительного отдыха для детей с ОВЗ и детей-инвалидов Республики Алтай, но и качественно изменить процесс социализации и адаптации детей инвалидов и с ОВЗ к современным реалиям жизни.

 

joomla3x
Проект при поддержке компании RU-CENTER