BgMax

Верхнее

Шаблоны для Joomla 3 здесь

Декада алтайского героического эпоса В Республике Алтай. Встреча с интересным человеком

В рамках Декады алтайского героического эпоса В Республике Алтай 24 марта в Горно-Алтайском педагогическом колледже на базе школьно-алтайского отделения состоялась встреча студентов с известным молодым артистом театра им.П.В.Кучияк, исполнителем горлового пения, номинантом премии им.Г.И.Чорос –Гуркина в 2023году Айдаром Унатовым.

 Айдар Унатов из рода (сööк) -тööлöс. Актёр, музыкант, выпускник ВТУ им. М. С. Щепкина г. Москва, солист группы "Тюрк кабай".Участник и призёр международных и всероссийских конкурсов и фестивалей, лауреат международного конкурса " Хоомэй" в Китае, гастролировал по Европе (Франция, Германия, Бельгия, Испания и т. д.) , лауреат международного конкурса "В музыке жизнь" г. Москва. Владеет всеми видами горлового пения (каркыра, хоомэй, сыгыт), играет на национальных инструментах (топшур, икили, шоор, комус и др.) Родился Айдар Унатов в 1988 году в с. Нижняя Талда Онгудайского района.

Айдар Николаевич рассказал студентам о своем творческом пути, познакомил их с различными национальными инструментами. Студентам было интересно услышать, что в школе он был очень активным учеником, занимался различными видами спорта – футболом, борьбой самбо, волейболом, участвовал в культурной жизни села. Именно спорту тогда Айдар и намеревался посвятить свою жизнь – хотел стать спортсменом и тренером, но по предложению матери, услышавшей о начавшемся в Горно-Алтайске наборе в Высшее театральное училище им. М.С. Щепкина, резко изменил планы, и после успешного отбора вместе с другими студентами полетел в Москву. Во время учебы Айдар серьезно увлекся музыкой. Одновременно с театром он по сей день серьезно занимается горловым пением, побывал с гастролями во многих странах Европы. Айдар Унатов успел проявить себя в самых разных актерских амплуа, но особенно ему нравятся роли драматического репертуара. Первым его спектаклем на горно-алтайской сцене стала постановка «Долина дьявола» Николая Паштакова. Потом были участие в «Восхождении на Хан-Алтай» Андрея Борисова, в котором Айдар сыграл сына Г.И. Чорос-Гуркина Василия, в гоголевском «Ревизоре» Эммы Иришевой и множество других ролей – всего около тридцати. Самая любимая из них, по признанию актера, — главная роль в спектакле «Туба» по одноименной поэме Лазаря Кокышева.

Во время встречи со студентами Горно-Алтайского педагогического колледжа Айдар поделился своими знаниями и навыком игры на топшуре, рассказал  о видах горлового пения (кай), с большим удовольствием провел мастер-класс для студентов по наигрышу на различных инструментах. Пожелал молодому поколению сохранять и развивать свой родной  язык, обычаи и традиции. Студенты пожелали гостю дальнейших творческих успехов. Токтомысов Алексей, студент 34 группы : « Я очень рад, что сегодня у нас побывал в гостях известный молодой артист, исполнитель горлового пения Айдар Унатов. Впервые услышал о видах горлового пения (каркыра, хоомэй, сыгыт)». Диятова Каролина, студентка 34 группы : « Благодарна своим преподавателям, что смогли организовать незабываемую встречу с известным артистом Айдаром Унатовым, встреча прошла на высоком уровне».

joomla3x
Проект при поддержке компании RU-CENTER