BgMax

Верхнее

nachodki.ru интернет-магазин

Афганистан. В память о доблести и чести

«Чтобы не забыть – надо знать и помнить!». И память эта будет жива, пока мы об этом помним и говорим.
15 февраля отмечается День памяти о российских героях, исполнявших свой служебный долг за пределами Родины. Именно в этот день, 15 февраля 1989 года, последняя колонна советских войск покинула Афганистан, отмечая окончание Афганской войны. Наши солдаты в Афганистане воевали более 9 лет, чтобы защищать мир и безопасность. За это время, через Афганистан прошло более 600 000 советских солдат, которые отдали свою жизнь и здоровье ради высокого долга. 

Советник директора по воспитанию - Владимир Александрович Кудрявцев, считает, что важно чтить память о советских солдатах и офицерах, кто не вернулся с Афганской войны, включая уроженцев Горного Алтая. Их самоотверженный подвиг и жертвенность не останутся незамеченными, и мы всегда будем помнить их как настоящих героев.
В Республике Алтай живут около 200 ветеранов-афганцев, которые проявили мужество и отвагу во время своих боевых действий. Многие из них были удостоены боевых орденов и медалей. Во время афганской войны в Горном Алтае на фронте было около 350 солдат, 11 из которых погибли, а более 50 получили ранения и контузии.
Студенты физкультурного отделения Горно-Алтайского педагогического колледжа им. В.А. Сластёнина и курсанты военно-патриотического клуба «Отчизна» приняли участие в линейке и памятном мероприятии в Парке Победы, чтобы почтить память тех, кто сражался на войне и не вернулся домой.
Сражения заканчиваются, а история вечна. Ушла в историю и афганская война. Но в памяти людской ей жить ещё долго, потому что её история написана кровью солдат и слезами матерей.
Фотоальбом https://vk.com/album-178592316_303127837, фотограф медиацентра «Вектор» Илья Буньков

 

Справочно. 

В 1989 году последняя колонна Ограниченного контингента советских войск покинула территорию Афганистана. Война унесла жизни свыше 15 тысяч советских воинов, шесть тысяч человек скончались от ран и болезней, многие до сих пор числятся пропавшими без вести. В день завершения вывода советского воинского контингента из Афганистана Россия отдаёт дань уважения всем тем, кто по долгу службы участвовал в вооруженных конфликтах за рубежом. 

Официальный статус дата обрела в 2010 году, а 15 февраля отмечается как единый день памяти обо всех гражданах России, которым пришлось сражаться в горячих точках.

joomla3x
Проект при поддержке компании RU-CENTER