BgMax

Верхнее

Пушкинский диктант – 2023

На площадке Горно-Алтайского педагогического колледжа 6 июня состоялась десятая международная просветительская акция «Пушкинский диктант – 2023». В данном мероприятии приняли участие около 50 человек из числа студентов Горно-Алтайского педагогического колледжа, Горно-Алтайского государственного политехнического колледжа, Майминского сельскохозяйственного колледжа, Горно-Алтайского государственного университета. Екатерина Дмитриевна Чандыева, заместитель министра образования Республики Алтай, приветствуя участников Пушкинского диктанта,  отметила: «6 июня, день рождения великого русского поэта, прозаика и драматурга Александра Сергеевича Пушкина, учрежден указом Президента РФ как День русского языка в России. Праздник проводится ежегодно в целях сохранения, поддержки и развития русского языка как общенационального достояния народов Российской Федерации, средства международного общения и неотъемлемой части культурного и духовного наследия мировой цивилизации.

В этот день проводится множество культурных мероприятий, посвященных творчестве великого поэта, литературе и русскому языку». Она поблагодарила участников за проявленный интерес к акции, за активную позицию в плане совершенствоания своей читательской грамотности.  Екатерина Дмитриевна пожелала отлично написать сегодняшний диктант и, самое главное, узнать что-то новое о творчестве наших великих классиков русской литературы - это основной посыл данного мероприятия.

Главный специалист министерства образования и науки Республики Алтай Анжела Борисовна Чендекова пояснила, что в этом году мероприятие проходит в рамках Года педагога и наставника и Года русского языка как языка межнационального общения в странах СНГ. Акция приурочена ко Дню русского языка и Пушкинскому дню России. Тема нынешнего диктанта звучит так: «Любовь и дружество в творчестве А.С. Пушкина и поэтов пушкинского круга».

 

1

2

joomla3x
Проект при поддержке компании RU-CENTER