BgMax

Верхнее

Здесь нашел интересный обзор

Практическая подготовка студентов на базе мастерской «Преподавание в младших классах»

На базе мастерской «Преподавание в младших классах» осуществляется практическая подготовка студентов. Заведующая мастерской Мария Степановна Карачарова говорит, что в современной подготовке будущих педагогов огромное значение имеет материально-техническая база, где студенты могут отрабатывать навыки работы с современными техническими средствами обучения и затем способствовать развитию данных навыков у младших школьников – это является одной из задач функционирования мастерской, открытой в 2021 году в рамках национального проекта «Образование».

 

По мнению методиста по преподаванию русского языка в начальной школе Ольги Александровны Фроловой, проведение практических занятий на базе мастерской позволяет студентам включаться в современный образовательный процесс с разных позиций: в роли обучающихся, в роли учителя и методиста. Мастерская «Преподавание в младших классах» соответствует всем современным санитарно-гигиеническим и методологическим требованиям к организации образовательного пространства.  В ней собраны необходимые методические пособия по разным предметам начальной школы, т.к. на базе мастерской организуются показательные и пробные уроки, где студенты отрабатывают методические навыки и навыки работы с оборудованием.

Студенты школьного отделения отмечают, что им больше всего нравятся уроки, которые проходят на базе мастерской, т.к. они более интересные, насыщенные. Здесь можно не только посмотреть и услышать, но попробовать самому, как все работает, как это можно использовать на уроке в школе. Студентка 30 группы Соенова Настя делится: «Мастерская оснащена оборудованием, которое позволяет нам хорошо готовиться к практике, это способствует нашей качественной подготовке к урокам. Мы делаем интерактивные упражнения для учеников, например, в LearninqApps и в других веб-сервисах, составляем интересные задания для повышения мотивации учащихся к предмету. Даже цветовая гамма в оформлении кабинета располагает к продуктивной практической работе».

В мастерской «Преподавание в младших классах» студенты, обучающиеся по специальностям «Преподавание в начальных классах» и «Коррекционная подготовка в начальном образовании», изучают методы и приемы работы с конструктором LEGO Education WeDo 2.0, который используется в  начальной школе в рамках внеурочной деятельности, а также для демонстрации межпредметных связей, в творческих проектах и получения начальных знаний в инженерной специальности в области робототехники. 

joomla3x
Проект при поддержке компании RU-CENTER