BgMax

Верхнее

nachodki.ru интернет-магазин

Краеведческие Чтения педагогов Республики Алтай

26.01.2024 г. в Национальной библиотеке им. М.В. Чевалкова прошли Краеведческие Чтения педагогов Республики Алтай. Мероприятие было посвящено Году Семьи. В Чтениях принимали участие 24 педагога из различных образовательных организаций. Исследования педагогов были представлены в направлениях: «Военная история», «Культура и фольклор родного края», «Экологическое краеведение», «Летопись родного края», «Моя семья – моё богатство». Участники конференции также посетили выставку, посвященную Году семьи, где был познакомились с архивом семьи Суразаковых.

Преподаватель истории И.И. Зеленина представила на Чтениях работу «Особенности отражения этнического самосознания в творчестве художника А. Ютеева как основа диалога культур», которая была признана лучшей и отмечена дипломом I степени.

 

«Находясь в шоке от опустошения и тупика, в котором в ХХI веке оказалась культура, люди ощутили потребность в ином модусе существования, в иных ценностях. Творчество А. Ютеева возвращает нам эти ценности: любовь к своей земле, своей Родине, уважение к истории своего народа, истории своей семьи.  Это то, что делает искусство наднациональным, это ценности, которые нас объединяют и потому так важно донести настоящую культуру до молодого поколения» - так И.И. Зеленина прокомментировала выбор темы своего исследования.

Заместитель директора БПОУ РА ГАПК по научно-методической работе Т.В. Ломшина подчеркнула, что «Исследовательская деятельность – обязательная составляющая современного образования. Педагогам очень важно владеть этой компетенцией и прививать культуру научного труда студентам –только так мы сможем подготовить профессионалов».

 

joomla3x
Проект при поддержке компании RU-CENTER