BgMax

Верхнее

Все для Joomla . Бесплатные шаблоны и расширения.

Эзен, «Амаду»! Республиканский слёт юных поэтов и писателей в Горно-Алтайском педагогическом колледже

Республиканский слёт юных поэтов и писателей прошел в стенах БПОУ  РА «Горно-Алтайский педагогический колледж» с  15 по 29 октября 2021г. Мероприятие проводится по инициативе Министерства образования и науки Республики Алтай с 2018 года. Этот ещё совсем молодой слёт завершил праздничные мероприятия, приуроченные ко Дню алтайского языка и ко Дню рождения знаменитого  алтайского писателя Л.В. Кокышева.

 Целью данного мероприятия является  поиск  и выявление  молодых талантливых поэтов и писателей нашего региона, отбор  и популяризация их лучших произведений, пропаганда высокого уровня культуры слова и речи, знание родного языка, культурных традиций нашей малой Родины.

В связи с неблагополучной эпидемиологической ситуацией, в этом году Слёт проводился в  дистанционном формате: на конкурс принимались видеофайлы работ, где участники декламировали  авторские произведения или стихотворения и рассказы писателей Республики Алтай.

В конкурсе приняли участие 33 обучающихся  в возрасте от 11 до 18 лет из Усть-Канского, Улаганского, Шебалинского, Кош-Агачского районов, МКОУ «Школа-интернат им.Г.К.Жукова», Республиканского классического лицея, Республиканской гимназии имени В.К. Плакаса, а также студенты аграрного и педагогического колледжей.

Слёт проводился в 2 этапа:  муниципальный - с 4 по 15 октября 2021 г., республиканский - 29 октября 2021 г. в   Горно-Алтайском  педагогическом колледже. В приветственном слове директор колледжа О.Г.Облецова пожелала плодотворной работы членам жюри, в состав которого вошли преподаватели алтайского языка и литературы, актеры Национального драматического театра, члены Союза писателей Республики Алтай.

Победителями и призерами в номинации «Конкурс авторов стихотворных и прозаических текстов»  в возрастной группе учащиеся  11 классов и студенты стали:

1 место - Конгунова Кристина, студентка 1 курса БПОУ РА «Горно-Алтайский педагогический колледж», руководитель Санаа Алена Олеговна;

2 место - Кукпеева Даяна, МБОУ «Беш-Озёкская СОШ», руководитель Мундусова Лариса Николаевна.

В возрастной группе учащиеся 8-10 классов:

1 место - Болтуев Эжер, МБОУ «Усть-Мутинская СОШ», руководитель Садыкова Оксана Андреевна;

2 место - Чичинов Алексей, МБОУ «Беш-Озёкская СОШ», руководитель Мундусова Лариса Николаевна;

3 место - Тадырова Ираида, МКОУ «Чаган-Узунская СОШ имени П.И.Оськиной», руководитель Садалова Галина Михайловна.

В возрастной группе учащиеся 5-7 классов:

1 место - Ойношева Изабелла, МБОУ «Беш-Озёкская СОШ», руководитель Мундусова Лариса Николаевна;

2 место - Акемиева Жанель, МКОУ «Чаган-Узунская СОШ имени П.И.Оськиной», руководитель Тельденова Руслана Сергеевна;

3 место - Акемиева Жасмина, МКОУ «Чаган-Узунская СОШ имени П.И.Оськиной», руководитель Диятова Любовь Владимировна.

Победителями  и призерами в номинации «Конкурс чтецов произведений алтайских писателей» в возрастной группе учащиеся  11 классов и студенты стали:

1 место - Токоеков Эдгар, студент 1 курса ФГБОУ ВО «Горно-Алтайский государственный университет», «Аграрный колледж», руководитель – Траут Татьяна Александровна;

2 место - Чурмешев Эркемен, студент  4 курса БПОУ РА «Горно-Алтайский педагогический колледж»; руководитель - Санаа Алена Олеговна;

3 место - Арамзина Аэлита - студентка 1 курса БПОУ РА «Горно-Алтайский педагогический колледж»; руководитель  - Санаа Алена Олеговна.

В возрастной группе учащиеся 8-10 классов:

1 место – Мечушева Екатерина, БОУ РА «Республиканский классический лицей», руководитель  - Емендеев Ильдар Михайлович;

2 место - Туйденова Камила, МБОУ «Яконурская СОШ», руководитель  - Тоедова Рита Радионовна;

3 место - Ишмина Анастасия, МБОУ «Мендур-Сокконская СОШ  им. И.В. Шодоева», руководитель  - Ефтифеева Наталья Кугалаевна.

В возрастной группе учащиеся 5-7 классов:

1 место - Чилбакова София, МБОУ «Беш-Озёкская СОШ», руководитель -Мундусова Лариса Николаевна;

2 место - Язарова Алина, МБОУ «Шебалинская СОШ им. Л.В. Кокышева», руководитель Джилекова Айсана Андреевна;

3 место - Адаров Байдазын, МКОУ «Школа-интернат им.Г.К.Жукова», руководитель Кармакова Вера Якшибаевна.

Три участника конкурса:  Абденова Данеля («Тобелерская СОШ имени Алаша Кожабаева», руководитель Имамагзамова Кулима Багденовна), Кандараков Глеб (МКОУ «Школа-интернат им.Г.К.Жукова», руководитель Текешева Наталья Алексеевна) и Чукина Алина   («Республиканская гимназия им. В.К. Плакаса», руководитель Ойнчинова Алена Майевна) - были отмечены жюри вне конкурса.

Одна из участниц Слёта, Екатерина Мечушева, обучающаяся в Классическом лицее республики, поделилась своими впечатлениями о конкурсе: «20 октября в нашей республике отмечают День алтайского языка. В связи с этим я хотела поучаствовать в конкурсе чтецов, проводимом в библиотеке. К сожалению, мою заявку не приняли, т.к. надо было декламировать именно поэтов – юбиляров, а я выбрала «Кышкы jолло» Л.В.Кокышева. Мой учитель посоветовал мне не расстраиваться и попробовать поучаствовать в другом конкурсе, в котором был свободный выбор авторов и произведений, что я и сделала. С радостью выслала руководителю видео с декламацией произведения и стала ждать итоги. Какова же была моя радость, когда я узнала, что заняла 1 место. В этот день у меня всё складывалось наилучшим образом, но эта новость осчастливила меня больше всего. Хочу поблагодарить всех организаторов этого замечательного конкурса!»

 По результатам Слёта победители, участники и их руководители будут награждены дипломами и благодарственными письмами Министерства образования и науки Республики Алтай и памятными призами.

 

joomla3x
Проект при поддержке компании RU-CENTER