BgMax

Верхнее

Демонстрационный экзамен по компетенции Физическая культура, спорт и фитнес

1121В Горно-Алтайском педагогическом колледже проходит аттестация студентов в формате демонстрационного экзамена. Он поможет будущим работодателям сегодняшних выпускников оценить их умение применять теорию на практике.

Директор колледжа Облецова Ольга Григорьевна: «В системе среднего профессионального образования продолжает набирать популярность движение WorldSkills. Включение формата демонстрационного экзамена в процедуру аттестации выпускников Горно-Алтайского педагогического колледжа – это модель независимой оценки качества подготовки кадров, содействующая решению нескольких задач системы профессионального образования и рынка труда без проведения дополнительных процедур».

 С 15 по 17 ноября 2021 года на базе аккредитованного Центра проведения демонстрационного экзамена в БПОУ РА «Горно-Алтайский педагогический колледж» проводилась промежуточная  аттестация студентов в формате демоэкзамена по компетенции «Физическая культура, спорт и фитнес». Оценку профессиональных компетенций, навыков и умений студентов проводили шесть линейных экспертов из разных образовательных учреждений  Республики Алтай. Руководила работой площадки главный эксперт Бабаякова Наталья Леонидовна.   Свои знания, умения и навыки продемонстрировали  25 обучающихся по специальности 49.02.01 Физическая культура. Студентам необходимо разработать  и провести фрагмент основной части учебного занятия по физической культуре для обучающихся школьного возраста (9-11 класс).

По результатам демонстрационного экзамена, можно отметить, что участники экзамена знают общие требования к организации и проведению учебного занятия с учетом техники безопасности, охраны труда и санитарно-гигиенические норм, а так же специфику подготовки оборудования перед началом учебного занятия, использование его во время занятия; специфику расстановки субъектов и размещение спортивного интерната/оборудования на площадке с учетом существующих правил безопасности, санитарно-гигиенических норм и планируемого вида деятельности.

Эксперты отметили, что участники демоэкзамена умеют проводить учебные занятия по программе физического воспитания, осуществлять страховку и самостраховку в зависимости от планируемой деятельности, с учетом существующих правил безопасности и санитарно-гигиенических норм,  эффективно применяют различные методы, приёмы и формы организации в зависимости от вида деятельности и возрастных особенностей. Лучший результат из максимальных восемнадцати баллов составляет 17.49 баллов, средний балл по группе составил 13.01 балла.

Студент 45а группы Герман Сигарев считает, что демонстрационный экзамен дает огромный опыт и надеется, что оценка независимых экспертов покажет объективный уровень освоения практических навыков в компетенции «Физическая культура, спорт и фитнес»

 

joomla3x
Проект при поддержке компании RU-CENTER