BgMax

Верхнее

Бесплатные шаблоны Joomla

Встреча с педагогом-ветераном

1 октября  весь мир и наша страна отмечали Международный день старшего поколения. Как написано в  решении ООН этот день учреждается  в честь людей, которые всю жизнь посвятили активной деятельности в пользу своего государства, ради процветания добра и мира на земле.  1 июля 1992 года Президиум Верховного совета РФ поддержал ассамблею и признал праздник не только всемирным, но и отечественным. В последние годы, говоря о пожилых людях, в России все чаще стали использовать выражение "серебряный возраст" И, несомненно, что японская пословица - "Познавать новое, обращаясь к старому" - очень хорошо отражает связь поколений. 

13 октября в 21В группе прошел открытый классный час, приуроченный к Международному дню добра и уважения старшему поколению.

На нашу встречу мы пригласили педагога естественных дисциплин Яблонскую Галину Ивановну, которая 40 лет проработала в Горно-Алтайском педагогическом колледже, а сейчас находится на заслуженном отдыхе. Встреча прошла в виде интервью, где Галина Ивановна отвечала на вопросы, которые приготовили для нее студенты. А студентов очень интересовало, как Галина Ивановна начинала свою деятельность, как прошел ее первый урок, какие были в то время студенты, как работалось в годы СССР, в современное время, ведь она, находясь на пенсии, работала еще 15 лет! Галина Ивановна рассказала, что первый урок был очень волнительным, а студенты, как и в  нынешнее время, были и прилежные, и хулиганы, и лодыри, но все старались учиться, понимали важность учебы. А запоминаются те, с кем больше работаешь, кто создает проблемы поведением или учебой, а потом видишь, что ситуация начинает налаживаться, а студент исправляться.  Студентов интересовала жизнь Галины Ивановны на пенсии, ее хобби и увлечения, как с возрастом чувствует себя человек и многое другое. Студенты 21в группы с удовольствием рассматривали фото из альбомов профессиональной жизни, грамоты, наградной знак «Почетный работник среднего профессионального образования».

Студентка Лиана Попова  прочла для Галины Ивановны стихотворение В.Тушновой «Если б не было учителя».

Эта беседа была очень интересна и познавательна, так как она позволила развеять мифы о том, что работа преподавателя изнурительна, что она занимает не только рабочее, но и личное время, что работать в пенсионном возрасте не позволяет здоровье, что у учителей нет время на хобби и путешествия. Галина Ивановна развеяла эти мифы и собственным примером доказала, что если любишь свою работу, уважаешь коллег и студентов, работа приносит радость и удовольствие. На пенсии есть свои прекрасные моменты : любимые увлечения и  хобби, прогулки, общение с внуками, наслаждение прекрасным временем, когда можно никуда не торопиться. От всей души благодарим Галину Ивановну Яблонскую за увлекательное путешествие по профессиональной судьбе, желаем, чтобы здоровье еще долго позволяло жить активной и разносторонней жизнью.

joomla3x
Проект при поддержке компании RU-CENTER