BgMax

Верхнее

Шаблоны для Joomla 3 здесь

Равные возможности

Конвенция о правах инвалидов 

Государственная программа Российской Федерации «Доступная среда» на 2011 - 2020 годы

Программа индивидуальной  реабилитации студентов-инвалидов Горно-Алтайского педагогического колледжа

Паспорт доступности колледжа

Паспорт доступности общежития

План профориентации для лиц с ОВЗ

Федеральный ресурсный центр по организации комплексного сопровождения детей с расстройствами аутистического спектра

 

Доступная среда в колледже

Комиссия из представителей Общероссийского народного фронта в 2016 г. изучила соответствие созданных в ГАПК условий требованиям общероссийской программы «Доступная среда». Оценить условия помогла Людмила Рыспаева, представитель общественной организации инвалидов, студентка ГАГУ, завоевавшая золото этапа Кубка России по паратриатлону. В целом комиссией была дана положительная оценка условиям, созданным в педагогическом колледже для людей с ограниченными возможностями здоровья. Надеемся на то, что созданные в ГАПК условия расширят возможности для получения  профессионального образования всеми желающими.

  • В педагогическом колледже назначен ответственный за организацию получения образования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья, обеспечен специализированный учета обучающихся с ОВЗ и инвалидов на этапах их поступления в образовательное учреждение, обучение.
  • Успешно работает социально-психологическая служба. Педагоги-психологи осуществляют сопровождение студентов с инвалидностью  через индивидуальные и групповые занятия.
  • Оборудована сенсорная комната, в составе которой входит сухой бассейн, фиброволокно, ночное небо, зеркальный шар.
  • Консультативная помощь оказывается как студентам, так и родителям (законным представителям) студентов с инвалидностью и ОВЗ.
  • Планируется введение должности сурдопереводчика и тьютора.
  • В библиотеке колледжа студенты с инвалидностью и ОВЗ могут пользоваться специальными компьютерами с программным обеспечением для различных нозологий (по зрению, по слуху, с нарушениями ОДА).
  • В актовых залах колледжа и общежития установлена звукоусиливающая аппаратура. Имеются видеоувеличители.
  • Приобретено оборудование для кабинета ЛФК.
  • Оборудован специальный кабинет для учебных занятий.
Место отдыха маломобильных групп населения и входная группа
Кнопка вызова помощника на главном входе в педагогический колледж. Пандус с поручнями с двух сторон
  Ориентиры на дверях для лиц с ослабленным зрением 

Оборудован специальный кабинет-мастерская для учебных занятий и подготовки участников чемпионата Абилимпикс по компенции Преподавание в младших классах

Приобретено оборудование для кабинета ЛФК
  Бегущая строка в фойе для лиц с ослабленным слухом 

В библиотеке колледжа студенты с инвалидностью и ОВЗ могут пользоваться специальными компьютерами с программным обеспечением для различных нозологий (по зрению, по слуху, с нарушениями ОДА)

Оборудована сенсорная комната, в составе которой входит сухой бассейн, фиброволокно, ночное небо, зеркальный шар.

 

Специальная сантехника с поручнями в женской туалетной комнате 
  Специальная раковина-умывальник с поручнями и без пьедестала в мужской туалетной комнате 

 

 Методические и учебные материалы для занятий со студентми с инвалидностью и ОВЗ

 

В настоящее время идет активное освоение федеральной субсидии, предназначенной для обеспечения поддержки региональной системы инклюзивного профессионального образования инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в Республике Алтай.
Будет оборудован еще один специальный кабинет-мастерская для учебных занятий и подготовки участников чемпионата Абилимпикс по компетенции Дошкольное воспитание. Закупается современное звукоусиливающее оборудование и видеоувеличители, специальная мебель, места для инвалидов по слуху, зрению и нарушениям ОДА.
Будет отремонтировано крыльцо и санузел в общежитии с установкой специального оборудования. Выделены специальные места для проживания.
Ведется совершенствование системы информации и доступа к информационно-телекоммуникационным сетям для использования инвалидами и лицами  с ОВЗ.
Это позволит уже к началу нового учебного года повысить уровень доступности образовательных услуг как в колледже, так и в других учреждениях СПО нашего региона.
joomla3x
Проект при поддержке компании RU-CENTER