BgMax

Верхнее

nachodki.ru интернет-магазин

Дошкольное

 

Заведующая отделением

преподаватель ВКК Кудрявцева Ирина Владимировна

Телефон: (388-22) 2-93-32

e-mail:Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

 

 

 

 

 

 

 

  

Дошкольное отделение: вчера, сегодня, завтра

Подготовка педагогических кадров для детских дошкольных учреждений началась практически с первых лет существования Горно-Алтайского педагогического колледжа. Дошкольное отделение было открыто в 1932 году и уже в 1935 году состоялся первый выпуск специалистов для дошкольных учреждений. Великая Отечественная война и тяжелейшие послевоенные годы послужили причиной закрытия дошкольного отделения в 1947 году на долгий срок. Однако потребность в квалифицированных педагогических кадрах для детских дошкольных учреждений становится все более острой, и 1978 году отделение открывается вновь.

В 2023 году дошкольное отделение готовится отмечать 60-летний юбилей. За годы его существования для дошкольных учреждений Республики Алтай подготовлено более тысячи специалистов, многие выпускники успешно трудятся и в других регионах нашей страны.

В разные годы дошкольное отделение возглавляли опытные педагоги Т.С.Федорина, Г. И. Князева, Г. А. Сысоева, Н.В.Волкова, Н.В.Вельмина, Н.В.Иванова. С 2006 года отделением руководит И.В.Кудрявцева.

В настоящее время на дошкольном отделении ведется обучение по специальностям 44.02.01 Дошкольное образование и 44.02.04 Специальное дошкольное образование. Выпускники дошкольного отделения получают квалификацию «Воспитатель детей дошкольного возраста» и «Воспитатель детей дошкольного возраста с отклонениями в развитии и с сохранным развитием».

Теоретическую и практическую подготовку будущих специалистов осуществляет цикловая методическая комиссия дошкольной педагогики, руководит которой С.Н.Шатилова, выпускница Горно-Алтайского педагогического колледжа. Специальные дисциплины дошкольного образования преподают В.А.Безверхняя, И.В.Табакаева, Н.В.Волкова, Е.А.Кергилова, О.А.Кандаракова - сплоченный коллектив преподавателей-единомышленников, способных стимулировать познавательную деятельность студентов, воспитывать интерес к специальным дисциплинам, развивать их творческие способности, создавать условия для самостоятельного изучения учебного материала. Находясь в постоянном творческом поиске, преподаватели вырабатывают наиболее эффективные методы и приемы обучения студентов в ходе проведения занятий, внеурочных мероприятий и педагогической практики. 

  

 

Основным условием повышения качества подготовки специалистов является систематическая, непрерывная связь теоретического обучения с формированием  профессиональных практических умений и навыков. Педагогической практикой на дошкольном отделении руководит Л.Н.Пупкова. Коллектив преподавателей-методистов под ее руководством работает по новым рабочим программам педагогической практики, разработанным на основе многолетнего опыта организации и проведения различных видов психолого-педагогической практики, а также с учетом использования современных педагогических технологий. Базой для осуществления всех видов педагогической практики являются дошкольные образовательные организации г.Горно-Алтайска.

  

 

Постоянное участие в конкурсах профессионального мастерства также является одним из ведущих условий качественной подготовки специалистов. С 2018 года студенты дошкольного отделения являются участниками и победителями Региональных чемпионатов движения WorldSkills Russia – Молодые профессионалы, а так же участвуют  в чемпионатах Абилимпикс для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Организация внеучебной деятельности студентов дошкольного отделения занимает важное место в учебно-воспитательном процессе. Приоритетными направлениями в воспитании будущих специалистов являются развитие эмоционально-нравственной и духовной сферы студентов, воспитание гражданственности и патриотизма, уважения к культурно-историческому наследию своего народа, любви к профессии и труду, сохранение нравственного и физического здоровья. Внеучебная воспитательная деятельность студентов под руководством классных руководителей И.И.Зелениной, О.А.Кандараковой, Л.Ю.Нагорновой,  М.М.Бакулевой, О.С.Михайловой, С.А.Джанабиловой, Е.А.Борзихиной, В.Ю.Багрянцевой, И.В.Кудрявцевой проходит ярко и насыщенно. Лучшими мероприятиями последних лет, запомнившимися и студентам и преподавателям, стали отделенческие и общеколледжные мероприятия «Мой Алтай», «Космический квест», «Многоликая планета», и др., классные часы «Поговорим об ответственности», «О здоровье нравственном и физическом», «Здоровье не купишь – его разум дарит», «Я и моя будущая профессия», «Символика России», а также реализация проекта по воспитательной работе «Разговоры о важном». Традиционным стало участие в Днях здоровья колледжа, спартакиадах и соревнованиях.

dsk 1

Активисты дошкольного отделения  Зарубина Ксения, Виноградова Анна, Урманчеева Екатерина, Дейкун Дарья, Веревкин Павел, Маморцева Елена, Кайсарова Александра, Соловьева Кристина, Самородова Ольга, Кандаракова Карина, Сумачакова Карина  и др. неизменно являются активными участниками не только отделенческих и колледжных, но и городских и республиканских мероприятий, принимают активное участие в добровольческой и волонтерской деятельности. Староста дошкольного отделения Зарубина Ксения является победителем регионального конкурса «Студент года-2022» и участником Российской национальной премии «Студент года-2022», лауреатом конкурса «Студенческая весна» и др.

dsk 5

Активное участие принимают студенты дошкольного отделения и в профориентационной работе – Дни открытых дверей, мастер-классы для обучающихся педагогического класса, Привлекая к своей профессии выпускников учебных образовательных организаций Республики Алтай, студенты дошкольного отделения умело используют современное техническое оборудование и расширяют представления о возможностях профессии воспитателя. Студенты выпускных групп дошкольного отделения Анорина Екатерина, Тижимеева Валерия, Церр Наталья, Зарубина Ксения, Байгозина Анна, Зырянова Алина в 2022 году приняли участие в  реализации программы «Билет в будущее» для выпускников школ города Горно-Алтайска.

      dsk 6dsk 2dsk 7

В 2022 году дошкольное отделение приняло активное участие в организации и проведении I Регионального детского чемпионата BаbySkills, помогая воспитанникам дошкольных образовательных организаций Республики Алтай делать первые шаги в овладении доступными профессиональными навыками и умениями.

dsk 8dsk 9lifan

2012 322

  

Высокий уровень компетентности преподавательского состава, современная материально-техническая база, плодотворное взаимодействие с дошкольными образовательными организациями Республики Алтай, востребованность профессии воспитателя детей дошкольного возраста – все это открывает широкие возможности для дальнейшего развития дошкольного отделения Горно-Алтайского педагогического колледжа.

  Составитель: заведующая дошкольным отделением Кудрявцева И.В.

joomla3x
Проект при поддержке компании RU-CENTER