BgMax

Верхнее

nachodki.ru интернет-магазин

Курсанты ВПК «Отчизна» приняли участие в Дне памяти воинов-интернационалистов

Курсанты военно-патриотического клуба Горно-Алтайского педагогического колледжа «Отчизна» 15 февраля приняли участие в мероприятии, посвященном Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. От имени Главы Республики Алтай Олега Хорохордина выступил заместитель Председателя Правительства Республики Алтай, руководитель аппарата Главы РА, Председателя Правительства РА и Правительства РА Михаил Маргачев. Он отметил, что памятная дата приурочена к годовщине вывода советских войск из Афганистана. «В этот день тысячи жителей России приходят к обелискам воинов-интернационалистов, отдавших жизни за мир и свободу. Это истинные патриоты и защитники Родины, традиции которых сегодня продолжают военнослужащие, участвующие в специальной военной операции!»

 Михаил Маргачев уточнил, что сегодня в регионе особо активно развивается военно-патриотическое движение.  «Наша задача – сделать все, чтобы молодежь стала достойными гражданами нашей великой страны. От души благодарю всех, кто участвует в общественной жизни, воспитывает подрастающие поколение. Особую роль в этом играют наши ветераны», – добавил вице-премьер. 

Руководитель ВПК «Отчизна» Станислав Прокопьевич Пустогачев напомнил, что клуб действует в Горно-Алтайском педагогическом колледже с 2016 года, сейчас его активными участниками являются 32 студента всех отделений. «В военно-патриотический клуб колледжа всегда записываются и юноши, и девушки, они неравнодушны к тому, что происходит в России! Сегодня наши студенты готовы доблестно и с честью отстаивать интересы Родины, защищать наше общее будущее», – сказал педагог.

В завершение участники почтили минутой молчания павших и возложили цветы к памятнику воинам землякам, погибшим в локальных войнах и вооруженных конфликтах.

Справочно: Более 350 человек, призванных из Горного Алтая, проходили службу в условиях боевых действий в Афганистане. Это десантники, мотострелки, танкисты, летчики, разведчики, саперы, водители. Боевыми орденами и медалями награждены свыше 100 бойцов. Сегодня на территории региона проживают 212 ветеранов Афганистана.

joomla3x
Проект при поддержке компании RU-CENTER