BgMax

Верхнее

Бесплатные шаблоны Joomla

Заседание Совета по алтайскому языку прошло в правительстве

Глава Республики Алтай Олег Хорохордин провел заседание Совета по алтайскому языку. Открывая заседание, он подчеркнул, что к безусловным приоритетам деятельности власти относится реализация эффективной государственной политики по вопросам сохранения и развития алтайского языка.

 «В марте прошлого года мы провели научно-практическую конференцию «О функционировании государственного алтайского языка на территории Республики Алтай», посвященную 30-летию образования нашего региона. Активно проводилась работа по исполнению мероприятий подпрограммы «Сохранение и развитие алтайского языка» госпрограммы Республики Алтай «Реализация государственной национальной политики». Было принято решение об увеличении ассигнований на мероприятия этой подпрограммы», – сказал глава региона.

Министр образования и науки Ольга Саврасова доложила об исполнении решений предыдущего заседания совета: была организована работа школы переводчиков на базе литературно-издательского дома «Алтын-Туу», участниками которой стали студенты Горно-Алтайского педколледжа и ученики Республиканской гимназии имени В.К. Плакаса; проводилась работа, направленная на популяризацию алтайского языка, в том числе на изучение алтайского языка в образовательных организациях Турочакского и Чойского районов.

Она также рассказала, что в текущем году ГТРК «Горный Алтай» уже создала и поддерживает работу мобильного приложения «Эл Алтай», функционирующего на платформах мобильных телефонов Android и iOS. При этом треть программ на телеканале «Россия 1» и 48% на радиоканале «Радио России» − это программы на алтайском языке.

В Республике Алтай разработана «дорожная карта» по подготовке педагогических кадров для преподавания алтайского языка и литературы. В Горно-Алтайском государственном университете начнется подготовка научных кадров по направлениям «Языкознание и литературоведение», «Теория и методика обучения и воспитания».

Большое внимание уделяется созданию цифровых ресурсов на алтайском языке. Ведется разработка мобильного приложения на алтайском языке для детей, готовится издание электронного журнала для детей «Чаабычак», аудиокниг по произведениям алтайской литературы, а также оцифровка художественной литературы на алтайском языке и размещение в свободном доступе в интернете.

О разработке электронного образовательного ресурса «Изучайте алтайский язык онлайн» доложила заместитель директора по научной работе Горно-Алтайского педагогического колледжа Наталия Шубина.

Ресурс создается с целью поддержки и популяризации государственного алтайского языка и повышения языковой грамотности населения. Сайт имеет компьютерную и мобильную версию, а также версию для слабовидящих. Онлайн-уроки будут включать обучающий материал, аудио-, и видеофайлы, упражнения и тесты. Всего за три года планируется создать 75 видеоуроков, 25 из которых уже готовы. В первом квартале 2022 года данный ресурс начнет работать в штатном режиме.

В ходе заседания участники обсудили исполнение резолюции региональной научно-практической конференции «О функционировании государственного языка на территории Республики Алтай», посвященной 30-летию со дня образования региона.

Источник - Официальный сайт Правительства Республтики Алтай

Видеорепортаж ГТРК ЭЛ АЛТАЙ 20.01.2022  В столице региона обсудили меры по сохранению и развитию алтайского языка

 

joomla3x
Проект при поддержке компании RU-CENTER