BgMax

Верхнее

Компоненты, модули, шаблоны и другие Расширения Joomla

Встреча первокурсников с инспектором ПДН

14 ноября 2023 года в рамках работы Правового лектория прошла встреча первокурсников физкультурного отделения с лектором Тобоковой Ириной Сергеевной, инспектором ПДН при МВД в городе Горно-Алтайске по теме «Можно ли «парить» в общественных местах?». В диалоге со студентами  обсудили  вопрос  темы  и выяснили, является ли это правонарушением. Инспектор пояснила, что в соответсвии со Статьей 12 Федерального закона от 23.02.2013 № 15-ФЗ  «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» в образовательных организациях, а также рядом с ними установлен категорический запрет на курение табака и потребление никотинсодержащей продукции.

 Согласно нормам Федерального закона от 31.07.2020 № 303-ФЗ, вейпы и айкосы приравнены к сигаретам.

Статья 6.24 КоАП РФ предусматривает ответственность граждан, достигших шестнадцатилетнего возраста, за нарушение вышеуказанного запрета. В соответствии с частью первой данной статьи граждане могут быть привлечены к административной ответственности в виде штрафа в сумме от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.

В соответствии с Порядком применения к обучающимся и снятия с обучающихся мер дисциплинарного взыскания замечание, выговор и отчисление из колледжа могут быть применены к обучающемуся за неисполнение или нарушение устава колледжа, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитии. 

Таким образом, законодательно запрещено курить на территории и в помещениях колледжа, в общежитии колледжа и других общественных местах. За нарушение указанного запрета студенты могут быть привлечены к административной ответственности по ст. 6.24 КоАП РФ, а их родители по ст. 5.35 КоАП РФ (неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних), за совершение которого предусмотрено наказание в виде предупреждения или штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

joomla3x
Проект при поддержке компании RU-CENTER