BgMax

Верхнее

Здесь нашел интересный обзор

Всероссийский форум учителей музыки

6–18 ноября 2022 года в  городе Псков прошел Всероссийский форум учителей музыки «Музыка - универсальное средство духовно-нравственного воспитания и развития личности ребенка». В Форуме приняли участие 264 участников из 76 субъектов Российской Федерации, включая педагогов из ДНР и ЛНР. Среди них представители Республики Алтай преподаватель методики музыки БПОУ РА «Горно-Алтайский педагогический колледж» Володина Н.Г. и учитель музыки МБО «Лицей №6 им. И.З.Шуклина г. Горно-Алтайска», выпускница Горно-Алтайского педколледжа Половинкина К.М.

 

Всероссийский форум учителей музыки был организован Минпросвещения России,  Правительством Псковской области при организационно-методическом и экспертном сопровождении ФГБУК «Всероссийский центр развития художественного творчества и гуманитарных технологий»,  духовным наставником форума и его инициатором стал Епископ Русской православной церкви  митрополит Тихон.

В деловой программе Форума приняли участие 10 модераторов и 40 спикеров – выдающихся музыкантов, заслуженных учителей, почетных работников образования и культуры, ведущих экспертов в сфере музыкального образования и эстетического воспитания школьников в Российской Федерации.

Участники Форума актуализировали консолидацию важного приоритета государственной образовательной политики – духовно-нравственного воспитания школьников и роли музыки в образовательном процессе современной школы. Содержание Форума отразило многоаспектность проблематики: связь с классическим музыкальным наследием страны в год сохранения культурного наследия народов России, роль учителя музыки в условиях глобальных вызовов, обновления и интеграции содержания предметной области «Искусство», контентную культуросообразность музыкального воспитания школьников

Признана высокая степень актуальности вопросов преподавания музыки как вида искусства, методик в начальной и основной школе, применения классических образцов музыкального наследия, расширения вариативного потенциала УМК из федерального перечня в интеграции с авторскими и инновационными научно-педагогическими подходами музыкального образования и воспитания.

По словам Надежды Григорьевны Володиной Форум дал участникам возможность не только продуктивного общения и обмена опытом, но и принес множество ярких эмоций.

По итогам трех дней работы участники форума, спикеры и модераторы сформировали  Резолюцию. Она содержит основные тезисы и предложения учителей музыки и преподавателей СПО для дальнейшей интеграции в образовательную повестку.

 

joomla3x
Проект при поддержке компании RU-CENTER