BgMax

Верхнее

Студенты ГАПК участвуют в олимпиаде по педагогике

С 15 января по 15 февраля 2024 года студенты 31 а, 41 групп дошкольного отделения Горно-Алтайского педагогического колледжа им. В.А. Сластёнина приняли участие в отборочном туре Олимпиады по педагогике «Учитель школы будущего».

Указом Президента Российской Федерации В.В. Путина 2024 год объявлен Годом семьи. В этой связи Институт гуманитарных наук ФГБОУ ВО «Алтайский государственный университет» (АлтГУ) проводит с 15 января 2024 года по 29 марта 2024 года Олимпиаду для студентов выпускных курсов профильных профессиональных образовательных организаций Российской Федерации и иностранных государств. Победители и призеры Олимпиады награждаются дипломами, которые при подаче документов для поступления в АлтГУ дают дополнительные баллы.   

 Участники Олимпиады выполнили отборочное задание – написали эссе на тему «Семьеведение в современной школе».

Аксютина Алина, студентка 31 а группы: «Участие в этапе написания эссе, посвященного «Семьеведению в современной школе», предоставило мне возможность углубленного анализа актуальных проблем в структуре семей и их взаимодействия с образовательной средой. Эта тема представляет собой важный аспект методики обучения, учитывая индивидуальные особенности каждого ребёнка, выходящие из его семейной среды. Также тема эссе станет одним из ключевых вопросов  для моей выпускной квалификационной работы. Она помогает мне более глубоко понять, как образовательная организация формирует у детей представление о семье».

Шатаева Алина, студентка 31 а группы: «Первое задание олимпиады по педагогике представляет собой написание сочинения на тему «Семьеведение в современных школах». По моему мнению, это фантастически интересный предмет для современных детей, поскольку семья является  неотъемлемой частью жизни каждого человека. Знания, полученные в процессе изучения этого предмета, помогут им лучше понимать своих родителей, устанавливать качественные отношения с представителями противоположного пола и свободно выражать свои чувства.

Очень жаль, что такого предмета не было раньше, потому что важно разговаривать с детьми о семье, о том, как правильно поступать в сложных ситуациях, о взаимоотношениях и т.д. он даёт возможность просто общаться, без того, чтобы получать оценки.

Отборочный этап оказался для меня увлекательным. Сочинение было написано и отправлено незамедлительно. Теперь остаётся только ждать результатов».

«Тема задания педагогической олимпиады актуальная для выпускников в плане изучения профессионального модуля «Взаимодействие с родителями (лицами, их заменяющими) и сотрудниками образовательной организации»,  в результате чего студенты освоят профессиональные компетенции: понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес; проводить индивидуальные консультации по вопросам семейного воспитания, социального, психического и физического развития ребёнка; оценивать и анализировать результаты работы с родителями, корректировать процесс взаимодействия с ними;  привлекать родителей (лиц, их заменяющих) к организации и проведению мероприятий в группе и в образовательной организации. Спасибо всем участникам Олимпиады. Надеемся, что работа над сочинением позволила вам лучше осмыслить некоторые вопросы взаимодействия с семьями воспитанников. Пожелаем нашим студентам успеха! И будем ждать результатов!» – отметила Светлана Николаевна Шатилова, председатель ЦМК дошкольной педагогики.

joomla3x
Проект при поддержке компании RU-CENTER