BgMax

Верхнее

Joomla шаблоны бесплатно http://joomla3x.ru

Презентация электронного образовательного ресурса «Изучайте алтайский язык онлайн»

28 июня 2022 года в БПОУ РА «Горно-Алтайский педагогический колледж» в рамках Совета по алтайскому языку при Главе Республики Алтай, Председателе Правительства Республики Алтай состоялась презентация электронного образовательного ресурса «Изучайте алтайский язык онлайн». Данный ресурс   создан   в 2021 г. по поручению Министерства образования и науки РА  БПОУ РА «Горно-Алтайским  педагогическим колледжем»  совместно с ГТРК «Горный Алтай» в рамках подпрограммы «Сохранение и развитие алтайского языка в Республике Алтай» государственной программы Республики Алтай «Реализация государственной национальной политики»

 «В Республике Алтай мы уделяем большое внимание сохранению и развитию  алтайского языка, активно поддерживаем проекты, направленные на разработку информационных ресурсов по популяризации изучения языка и обязательно продолжим работу в этом направлении», - отметил в своем докладе Глава Республики Алтай, Председатель правительства Республики Алтай О.Л.Хорохордин.

      

К участникам мероприятия обратилась министр образования и науки Ольга Саврасова. По ее словам, сегодня есть большая потребность в изучении алтайского языка. «Проект сосредоточил в одном месте все наработки, которые мы вели до этого, там есть ссылки как для детей, так и для родителей. Это ресурс, на который можно зайти и найти всё, что нужно в части изучения алтайского языка. Уверена, что он будет популярным не только для жителей региона, но и за пределами республики», – сказала министр.

Собравшихся также приветствовали директор ГТРК «Горный Алтай», член Общественной палаты РФ Татьяна Кончева. Она рассказала об истории создания проекта, плодотворной работе коллектива телерадиокомпании по созданию видеоуроков, а также о востребованности ресурса у жителей региона.

Директор Горно-Алтайского педагогического колледжа Ольга Облецова, обращаясь к участникам важного события, отметила, что алтайский язык — один из древнейших тюркских языков, корни которого уходят в древнетюркскую эпоху. Это, по сути, база всех остальных тюркских языков. В Республике на алтайском языке говорит около 80 тысяч человек. Именно поэтому актуализирована проблема приобщения населения к изучению алтайского языка через доступные информационные средства, в том числе сети Интернет. Многие регионы Российской Федерации имеют специально созданные сайты по популяризации национальных языков, в Республике Алтай же такой площадки не было. Именно поэтому решение о создании интерактивного ресурса «Изучаем алтайский язык» стало своевременным.

Интерактивный электронный образовательный ресурс «Изучайте алтайский язык онлайн» создан с целью поддержки и популяризации государственного алтайского языка и повышения языковой грамотности населения. Данный сайт доступен для каждого желающего и помогает лучше освоить алтайский язык. На сайте легко ориентироваться, находить нужную информацию. В данный момент сайт содержит  первые 25 уроков, каждый из которых включает грамматический и дидактический материал, аудио-словарь .В течение ближайших двух лет запланировано создание еще 50 уроков и вкладок с сопутствующей информацией по ознакомлению с обычаями и культурными традициями алтайцев, достопримечательностями нашего региона, а также музыкальным и литературным контентом, в том числе для детей.

      

В этот же день состоялось торжественное открытие кабинета алтайского языка и литературы. Гостей у кабинета приветствовала молодежная вокально-инструментальная студия «Кÿнчечектер» - студенты Горно-Алтайского педагогического колледжа, лауреаты  Международных, Всероссийских, Региональных, городских творческих конкурсов, победители творческих молодежных проектов, фестивалей, участники национальных праздников и молодежных мероприятий. Художественный руководитель Заслуженный работник культуры РА Лариза Лебедева, педагог-репетитор Артем Чепконаков. Заведующая кабинетом алтайского языка А.Н.Сулатаева провела экскурсию, также гости могли отведать блюда алтайской национальной кухни.

 

Новости Горного Алтая: "Начал работу сайт для обучения алтайскому языку"

joomla3x
Проект при поддержке компании RU-CENTER