BgMax

Верхнее

Здесь нашел интересный обзор

Педсовет«Воспитательная среда колледжа — важнейшее условие становления профессиональной компетентности будущих специалистов»

21 ноября прошло расширенное заседание педагогического совета колледжа по теме «Воспитательная среда колледжа — важнейшее условие становления профессиональной компетентности будущих специалистов». Быкова Е.Н., заместитель директора по воспитательной работе в своем докладе отметила, что актуальность  проблемы формирования воспитательной среды в колледже определяется необходимостью удовлетворения государственного заказа на подготовку конкурентноспособного специалиста среднего звена. Успешность будущей профессиональной деятельности обучающихся во многом зависит от степени их социальной и профессиональной адаптации в обществе, уровня мотивации к учебно-профессиональной деятельности.

И, конечно же, от готовности и способности студентов  к постоянному совершенствованию, социальной и профессиональной мобильности. Поэтому на систему воспитательной работы возлагается важнейшая задача – создание среды эффективного формирования общекультурных, а в ряде случаев и профессиональных компетенций. Этому способствует программа профессионального воспитания колледжа, реализация которой осуществляется на основе органичного взаимодействия учебного и воспитательного процессов – как в ходе реализации образовательных программ, так и при проведении различного рода воспитательных мероприятий.. Вовлечение студентов в научно-исследовательскую, проектную, конструкторскую и творческую деятельность, связанную с их профессиональным становлением, является эффективным способом воспитания, позволяющим сформировать у будущего специалиста профессиональные качества, потребности и навыки самообразования.

В.А. Кудрявцев, советник по воспитанию и связям с общественными объединениями проанализировал деятельность советника по воспитанию в формировании воспитательной среды колледжа, обозначил основные векторы развития в организации воспитательного процесса колледжа.

Вторая часть педагогического совета прошла в форме деловой игры «Мировое кафе», где коллегам было предложено определить мероприятия по воспитательным модулям рабочей программы воспитания колледжа, отразив профессиональную направленность мероприятий по шести программам профессионального образования, реализуемых в колледже.    Предложенные мероприятия войдут  в календарный план воспитательной работы на следующий год.

В завершении педагогического совета выступила директор колледжа Облецова О.Г., которая подвела итоги и огласила  принятые решения. По мнению коллег, педагогический совет прошел содержательно, продуктивно, насыщенно, в обстановке делового сотрудничества.

joomla3x
Проект при поддержке компании RU-CENTER