BgMax

Верхнее

Неделя психологии – 2023. «Меняю минус на плюс, давайте вместе друзья!»

С 4 по 8 декабря в Горно-Алтайском педагогическом колледже прошла Неделя Психологии, под названием «Меняю минус на плюс, давайте вместе друзья!»

Целью серии событий, которые состоялись в рамках недели, развитие позитивного мировоззрения у студентов в условиях СПО. Задачи: развитие мотивационной, эмоциональной сферы психики студентов; развивать чувство коллективизма и командного духа. Организаторами мероприятия являлись психологи колледжа  Папитова Е.В.; Яськова Н.С и социальный педагог Вельмина Н.В.

 В первый день была организована акция «От улыбки станет всем светлей» с утра были предложена фотозона с улыбками на палочках, где каждый мог выбрать улыбку, которая ему нравиться и сделать общее фото с друзьями. Ребята обнимались и желали доброго дня друг другу. В общежитии и в колледже были оформлены стенды «Меняю минус на плюс, давайте вместе друзья».

Во второй день через акцию, которая была организована в общежитии и в колледже «Письмо психологу» учащиеся могли написать письмо, задать вопрос, поделиться эмоциями или просто написать пожелания (себе, психологу и т.д.), у ребят развивались коммуникативные навыки и социально - психологические свойства личности. Студенты писали письма и помещали их в коробку. Так же в библиотеке был оформлен стеллаж «Занимательная психология», где студенты могли взять различные книги и познакомиться с психологией поближе.

В третий день психологи запустили акцию «Цвет настроения…», где студент мог выбрать цвет своего настроения  и узнать его значение, пройдя по Qr-коду.

В этот же день 20 студентов колледжа выехали на экскурсию в село Озерное Майминского раона, где посетили гостиничный комплекс Манжерок и выставку российского скульптора Даши Намдакова. Особое впечатление на ребят произвела скульптура «Царская охота». Там же, на территории гостиничного комплекса, студенты посетили ледяной городок и сфотографировались с большой новогодней ёлкой.

Далее в программе экскурсии было посещение туристического комплекса «Бирюзовая катунь», где ребята увидели инсталляцию «Рокеры» и памятник известному во всем мире рок-музыканту, композитору, певцу и основателю группы «The Beatles» Джону Леннону.

Потом спустились к реке Катунь, чтобы посетить памятник русскому художнику, мыслителю, писателю и археологу, Николаю Константиновичу Рериху. На обратном пути ребята делились впечатлениями от поездки:

Нурдарья С.-«Я впервые посетила туристический комплекс «Манжерок» и была поражена масштабом и красотой нового строения.»

Георгий Ш.-«А мне очень понравился ледовый городок, такого разнообразя фигур, мне еще не доводилось видеть.»

Аэлита Ч.- «Я узнала много интересных фактов о жизни Джона Леннона и захотела больше ознакомиться с творчеством Николая Константиновича Рериха.»

В четвертый день была проведена акция «Психогеометрический тест» на стенде были представлены геометрические фигуры и их описание. Тест позволяет быстро и точно определить тип личности человека, а также дать полное описание характера и наклонностей индивида. Еще он помогает людям более точно узнать и раскрыть себя, показать слабые и сильные стороны личности.

В пятый день недели психологии преподаватели Горно-Алтайского педагогического колледжа приняли активное участие в акции «Психологическая разгрузка для педагога», целью, которого является сплочение коллектива, снятие психологического напряжения и предотвращение эмоционального выгорания. Преподаватели и воспитатели общежития, дружно собравшись в кабинете психолога, могли расслабиться на массажном кресле, пообщаться с коллегами и поработать с метафорическими картами за чашечкой травяного чая со сладостями.

Психологами была запущена акция «Добрые слова воспитателю», ребята оказывали знаки внимания и говорили добрые и приятные слова своим воспитателям этажа.

В рамках Недели психологии проходила акция «Позвони родным и близким». Суть акции - привлечь внимание студентов к проблеме одиночества пожилых людей, напомнить молодым о том, что люди старшего поколения нуждаются во внимании родных и близких; формировать неравнодушное отношение к их жизни и судьбе. По словам нашей студентки 32 группы школьно- русского отделения Мороз Ангелины от ее звонка родные остались довольны такой формой встречи. Горно-Алтайский педагогический колледж благодарит участников акции. Большое спасибо!

По окончании Недели психологии-2023 были подведены итоги, обозначены проблемы и пути их решения. Как отметила педагог-психолог Екатерина Владимировна Папитова, психологические акции – это игровая среда, которая на определенное время создается в пространстве колледжа. Она не мешает разворачиваться другим видам деятельности детей и взрослых и имеет некоторое собственное содержание, правила, расширяет жизненное пространство участников за счет внесения в их жизнь новых дополнительных смыслов, чувственных красок, культурных значений. Важными особенностями акций хотелось бы отметить ненавязчивость и необычность. Они не мешают существовать в обычном режиме тем, кто хочет их не замечать, окрашивают в новые яркие краски жизнь тех, кто готов в нее включиться. А Нам кажется, мы смогли возбудить живой, естественный интерес к себе и своему психологическому знанию и педагогов, и детей. Очень многие за этот промежуток времени подумали о себе и других, о том, как проявляется их настроение и как влияет оно на окружающих.

   

joomla3x
Проект при поддержке компании RU-CENTER