BgMax

Верхнее

Шаблоны для Joomla 3 здесь

Единый день открытых дверей пройдет в образовательно-производственных кластерах «Профессионалитета»

20 апреля в 370 образовательно-производственных кластерах федерального проекта «Профессионалитет», объединяющего колледжи, техникумы и ведущие российские предприятия, состоится Единый день открытых дверей. Школьники, их родители и педагоги смогут познакомиться с востребованными рабочими профессиями, возможностями обучения по практико-ориентированным образовательным программам и способами трудоустройства в ведущие компании страны. «Благодаря проекту «Профессионалитет» произошла перезагрузка системы среднего профессионального образования. И мы приглашаем школьников, их родителей и учителей на Единый день открытых дверей.

Он пройдет 20 апреля в 370 образовательно-производственных кластерах «Профессионалитета». Мероприятие позволит познакомиться с востребованными рабочими профессиями и возможностями обучения по практико-ориентированным программам. Ребята узнают о преимуществах проекта, побывают на площадках предприятий и госкорпораций, выполнят практические задания под руководством мастеров и педагогов», – отметил Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов.

 

В преддверии Единого дня открытых дверей команда студентов российских колледжей «Амбассадоры Профессионалитета» встретится со школьниками 8–11-х классов. Они расскажут ученикам о развитии системы СПО, продемонстрируют преимущества образовательных программ проекта «Профессионалитет» на примере своего учебного заведения.

Студенты также познакомят ребят с карьерной картой – инструментом профессионального планирования, который поможет будущим абитуриентам изучить возможности карьерного развития, а также узнать о доступных мерах поддержки. 20 апреля на родительских собраниях представители региональных органов исполнительной власти в сфере образования вместе с руководителями кластеров расскажут о специальностях, ориентированных на запрос работодателей в разных субъектах страны, а также проконсультируют по вопросам поступления ребят в колледжи.

В этот день школьники также посетят площадки предприятий и госкорпораций, где познакомятся с инфраструктурой и современным оборудованием. Единый день открытых дверей завершится профессиональными пробами: дети узнают о новых специальностях и выполнят практические задания под руководством мастеров и педагогов.

В Республике Алтай 20 апреля также пройдет Единый день открытых дверей.

День открытых дверей будет организован на следующих площадках: Горно-Алтайского государственного политехнического колледжа им. М.З. Гнездилова; Горно-Алтайского педагогического колледжа им. В.А. Сластенина; Усть-Коксинского техникума отраслевых технологий; Колледж культуры им Г.И. Чорос-Гуркина.

Министр образования и науки Республики Алтай Ольга Саврасова отметила, что программа «Профессионалитет» способствует не только подготовке квалифицированных кадров для нашей страны, но и развитию экономики в целом. В Прошлом году данная программа стартовала в республике. В ее реализации участвую четыре учреждения среднего профессионального образования.

«Сегодня одна из ключевых задач – подготовка кадров для экономики, поэтому этот вопрос прошу руководителей муниципальных органов управления образования держать на контроле. Регулярно проводить профориентационные мероприятия со старшеклассниками, рассказывать о возможностях проекта «Профессионалитет», – подчеркнула она.

В каждой образовательной организации готовится уникальная программа дня открытых дверей, ключевыми треками которой определены родительские собрания, профессиональные пробы и экскурсии, в том числе на площадки работодателя – ВК «Манжерок».

На собраниях расскажут о востребованных в регионе специальностях, ориентированных под запрос работодателей, направлениях подготовки по программам «Профессионалитета», проконсультируют по вопросам поступления. Участникам экскурсий представится возможность поучаствовать в мастер-классах и профессиональных пробах, задать вопросы работодателям.


Федеральный проект «Профессионалитет» государственной программы Российской Федерации «Развитие образования» запущен в 2022 году и направлен на синхронизацию кадровой потребности предприятий с возможностями системы среднего профессионального образования в целях развития экономики страны, обеспечения технологического и кадрового суверенитета.

Координатором проведения Единого дня открытых дверей в кластерах федерального проекта «Профессионалитет» выступает Институт развития профессионального образования.

Подробную информацию о проекте можно узнать на официальном сайте.

joomla3x
Проект при поддержке компании RU-CENTER