BgMax

Верхнее

Все для Joomla . Бесплатные шаблоны и расширения.

«Сами делаем мультфильм»

Развивающий и технический потенциал мастерской «Дошкольное воспитание» позволил студентам выпускных групп принять участие в межрегиональном Конкурсе-фестивале мультипликационных фильмов «Сами делаем мультфильм» (по произведениям К.Д. Ушинского, к 200-летию) проводимого государственным бюджетным профессиональным образовательным учреждением Краснодарского края «Краснодарский педагогический колледж». Его целью стало создание условий для раскрытия профессиональных творческих компетенций участников Конкурса через интерпретацию воспитательного потенциала произведений К. Д. Ушинского.

 Руководили преподаватели ЦМК Волкова Н.В., Шатилова С.Н. и Табакаева И.В.

Процесс создания мультфильма достаточно трудоемкий, ему предшествовала большая подготовительная работа. Студенты вспомнили Родное слово К.Д. Ушинского, проанализировали перечень произведений в программе От рождения до школы и познакомились с произведениями юбиляра в хрестоматиях программы От рождения до школы и Юдаевой М.В. Для выбора техник и ресурсов необходимо было оценить мультфильмы прошлых лет.

Участвуя в работе мастерской, старшекурсники освоили подходы деятельности воспитателя на современном оборудовании и использование развивающих пособий. Пригодился опыт участия в дэмоэкзамене и чемпионатных мероприятиях. Студенты продемонстрировали способности сценаристов, операторов и  декораторов. С увлечением снимали, озвучивали свои роли и монтировали получившийся фильм. Все работали в программе Movie Maker.

41 группа выбрала сказку Спор деревьев и создала свой мультфильм на коврографе «Фиолетовый лес» Воскобовича, а 41а группа  сказку Умей обождать из пластилина. По условиям конкурса нельзя было менять или сокращать авторский текст.

Оценивая проделанную работу студентки 41 группы Анорина Екатерина и  Тижимеева Валерия поделились впечатлениями:

«Процесс съёмки проходил продуктивно, методом проб и ошибок, нам удалось прийти к лучшему варианту создаваемого фильма. Он получился короткий, всего две-три минуты, но за этим стоит большая совместная работа коллектива педагогов и студентов: создание сценария, изготовление персонажей и декораций, съёмка, озвучивание и монтаж мультфильма. Создание мультфильмов в ДОО приносит большую пользу в процесс развития дошкольников, именно поэтому нам как молодым специалистам очень важно научиться самим создавать мультфильмы. Работа над созданием мультфильма позволила нам не только попробовать себя в роли режиссера и сценаристано и помогла нам развить творческие способности, а также умение работать в команде как в педагогическом коллективе. Участие в конкурсе помогло нам совершенствовать умения в создании мультфильмов и вызвало желание использовать технологию искусства мультипликации в будущей работе с детьми».

Девушки 41а группы Андрющенко Лида, Зырянова Алина и Байгозина Анна и  тоже поделились впечатлениями:

«Мы выбрали произведение, главная мысль которого в том, что нельзя спешить, ведь всему должно быть свое время. Считаем, что целью знакомства детей со сказкой является формирование  представлений о том, как важно  уметь слушать мудрые советы. Это произведение входит в список рекомендуемой литературы в хрестоматии для подготовительной группы детского сада, автор которой Юдаева М.В.

При подготовке было рассмотрено несколько идей. Мы выбрали технику лепки из пластилина, так как у нас имелся опыт в работе по созданию  мультфильмов из этого материала. Так же пластилиновые герои на наш взгляд кажутся более живыми и интересными, их красочность и подвижность привлекают внимание как взрослых, так и детей.

В процессе работы возникли трудности с закреплением фона так, чтобы он был неподвижным, и установкой света. Возникшие проблемы нам удалось решить с помощью найденного дополнительного оборудования.

Несмотря на то, что процесс создания мультфильма был сложным и затяжным, мы рады такому опыту, нам очень понравился результат. И главное – мы научились работать в команде и грамотно распределять обязанности. Полученный опыт позволит нам знакомить детей с произведениями К.Д. Ушинского используя современные методы». 

Познакомиться с мультфильмами можно по ссылкам ниже.

https://disk.yandex.ru/i/LT7jHwlR-uaU9w

https://disk.yandex.ru/i/Kc9YqOWFs3j13A

 

joomla3x
Проект при поддержке компании RU-CENTER